Crédit photo : Photo réalisée lors d’ateliers organisés avec l’association Le Monde Est À Nous dans le cadre du jumelage avec la ville de Corbeil-Essonnes, 2026.
Fiche enrichie · sources croisées Art contemporain

Chambre des échos : Ping City

Avec Hugo Béhérégaray, Július Koller et Rachael Woodson avec les associations Le Monde Est À Nous et l’AS Corbeil-Essonnes Tennis de Table.

Du 4 juin 2026 au 13 septembre 2026 Palais de Tokyo

Ajouter au calendrier WhatsApp

Présentation

Fermé le mardiJusqu'au 13 sept.

Avec Hugo Béhérégaray, Július Koller et Rachael Woodson avec les associations Le Monde Est À Nous et l’AS Corbeil-Essonnes Tennis de Table.

La chambre des échos met à l’honneur le jumelage culturel entre le Palais de Tokyo et la ville de Corbeil-Essonnes, en donnant à voir une série de projets artistiques développés avec des associations locales autour du ping-pong.

À Corbeil-Essonnes, dont les 303 tables de ping-pong lui valent le surnom de « cité des 300 tables  », le ping-pong est à la fois pratique sportive et espace de sociabilité : il se déploie dans la ville et invite à être regardé d’une nouvelle manière.

La photographe Rachael Woodson y a mené un travail d’initiation à la photographie argentique avec deux associations — l’une dédiée à la photographie, l’autre au ping-pong.

Ici, l’image devient un terrain d’expérimentation : un espace où les règles peuvent être déplacées, contournées, réinventées, et où performance et documentation s’entremêlent.

Dans cette même intention de déplacement des cadres, le projet entre en dialogue avec celui de Hugo Béhérégaray, réalisé avec l’association de tennis de table de Corbeil-Essonnes : une table de ping-pong conçue collectivement comme une œuvre à activer, de sorte à repenser les règles de ce sport.

Ces propositions résonnent avec plusieurs œuvres historiques de Július Koller (1939–2007), qui, dès les années 1970, transforme l’espace d’exposition en club de ping-pong afin d’imaginer collectivement de nouvelles formes possibles de relations sociales.

Dans le contexte de l’après-Printemps de Prague, marqué par la censure et la répression, le terrain de jeu devient chez lui un modèle d’expérimentation politique alternatif accessible à toutes et tous.

Qu’il s’agisse des œuvres de Koller ou des projets menés à CorbeilEssonnes, le ping-pong agit comme un fil rouge qui traverse le tissu social. À la fois pratique populaire et sport de haut niveau, il se situe à la lisière du loisir, du geste artistique et de la performance.

Mais avant tout, il demeure ce qu’il n’a jamais cessé d’être : un jeu. La chambre des Échos La Chambre des échos est un espace de programmatio

Y aller

Palais de Tokyo

Palais de Tokyo est une salle de concerts et spectacles à 13 Avenue du Président Wilson, Paris 16, 75000 Paris.

Adresse
13 Avenue du Président Wilson, Paris 16, 75000 Paris
Horaire

Métro à proximité

  • 9Iéna1 min à pied
  • 6Boissière7 min à pied
  • 9Alma - Marceau8 min à pied

Billetterie & tarifs

Gratuit — placement libre

Catégorie Tarif Note
Entrée libre Gratuit Sans réservation
Début
Annulation & remboursement
Événement gratuit : consultez la fiche officielle Paris.fr pour toute annulation.

Accessibilité & règles

Public
Tout public
Format
Sur place

Affiche

Affiche — Chambre des échos : Ping City
Voir l’affiche en plein écran ↗

Autres concerts à découvrir

À Palais de Tokyo

Dans la même catégorie : Art contemporain

Voir toutes les expos à Paris

Questions fréquentes

Où se déroule l'exposition Chambre des échos : Ping City ?

L'exposition Chambre des échos : Ping City a lieu à Palais de Tokyo (75000 Paris).

Jusqu'à quand peut-on voir l'exposition Chambre des échos : Ping City ?

L'exposition Chambre des échos : Ping City est à voir jusqu'au 13 septembre 2026 à Palais de Tokyo. L'exposition a ouvert le 4 juin 2026.

Quels sont les horaires d'ouverture de Palais de Tokyo ?

Palais de Tokyo est ouvert lundi, mercredi, jeudi, vendredi, samedi, dimanche de 12h à minuit. Les horaires peuvent changer les jours fériés : vérifiez auprès du lieu avant de vous déplacer.

Comment se rendre à Palais de Tokyo ?

Palais de Tokyo se trouve 13 Avenue du Président Wilson, Paris 16, 75000 Paris. Privilégiez les transports en commun ; l'accès détaillé figure sur la page de la salle.

Comment réserver pour l'exposition Chambre des échos : Ping City ?

Les billets se réservent sur la billetterie officielle, accessible depuis concerts.paris : https://concerts.paris/go/tickets?event=serie-chambre-des-echos-ping-city.

Quel type d'événement est l'exposition Chambre des échos : Ping City ?

L'exposition Chambre des échos : Ping City est classé en « Concert » dans l'agenda concerts.paris.

Entrée libre
Infos