Alexandre Lenoir. Par la force des choses
Alexandre Lenoir, né en 1992, peint principalement des paysages traversés par des personnages souvent fantomatiques, indifférents au spectateur. Ses peintures sont exécutées à partir de photographies qu’il choisit comme des souvenirs de moments heureux bien que dominés par une nature impérieuse à laquelle il laisse une part d’arbitraire. Plutôt que de représenter fidèlement la nature, il cherche une alchimie qui donne naissance à des oeuvres semblant avoir été créées spontanément, presque sans intervention de l’artiste. De ces scènes familières baignées d’une lumière éclatante émane une mélancolie surprenante. À l’occasion du 16e contrepoint contemporain au musée de l’Orangerie, Alexandre Lenoir présente quatre toiles inédites.
Présentation
Fermé le mardiJusqu'au 24 août
Alexandre Lenoir, né en 1992, peint principalement des paysages traversés par des personnages souvent fantomatiques, indifférents au spectateur. Ses peintures sont exécutées à partir de photographies qu’il choisit comme des souvenirs de moments heureux bien que dominés par une nature impérieuse à laquelle il laisse une part d’arbitraire. Plutôt que de représenter fidèlement la nature, il cherche une alchimie qui donne naissance à des oeuvres semblant avoir été créées spontanément, presque sans intervention de l’artiste. De ces scènes familières baignées d’une lumière éclatante émane une mélancolie surprenante. À l’occasion du 16e contrepoint contemporain au musée de l’Orangerie, Alexandre Lenoir présente quatre toiles inédites.
Lenoir travaille à partir d’instructions qu’il se donne à lui-même ou à des assistants non peintres, sur des images transformées par le temps, tant celui écoulé entre la prise de vue et la peinture que celui nécessaire à sa lente réalisation.
Il procède par d’innombrables couches de peinture, du plus clair au plus foncé, posées sur une multitude de petits morceaux de scotch qui masquent puis libèrent la toile, traduisant sans effets « romantiques » l’image projetée à partir de laquelle il peint.
Alexandre Lenoir : « Cela a commencé avec une toile intitulée Les Cévennes, où pour représenter la surface de l’eau et ses reflets, je devais trouver une manière d’appliquer le moins de coups de pinceau possible.
Sont alors entrés en scène les scotchs, qui étaient une manière de préparer le terrain à mes lavis de peinture que je passais latéralement sur la toile comme une imprimante.
À la fin, lorsque j’ai ôté les scotchs, j’ai vu une image comme si je l’avais rêvée, dont l’architecture et les cadres étaient présents à l’origine mais à l’intérieur de laquelle la peinture a pris toute sa place.
Par la suite, j’ai développé un rapport très intime avec cette méthode translative qui m’amène à masquer, recouvrir puis découvrir. En somme, c’est une forme de révélation qui peut évoquer la révélation en photographie.
Celle-ci me permet de laisser un espace de liberté au spectateur qui regarde la toile à la fin, car je ne veux pas être le seul à lui imposer l’image ».
En cela l’ambition du peintre rejoint celle de Monet de travailler la perception, l’invisible : « J’ai repris encore des choses impossibles à faire, écrivait Monet à Gustave Geffroy le 22 juin 1890, de l’eau avec de l’herbe qui ondule dans le fond […] c’est admirable à voir, mais c’est à rendre fou de vouloir faire ça.
Enfin je m’attaque toujours à ces choses-là ! » (Lettre citée dans Gustave Geffroy, Monet, sa vie, son œuvre [1924], Paris, Macula, 1980, p. 30). Alexandre Lenoir expérimente la tension entre un réalisme
Y aller
Musée de l’Orangerie
Musée de l’Orangerie est une salle de concerts et spectacles à Jardin des Tuileries, 75001 Paris.
- Adresse
- Jardin des Tuileries, 75001 Paris
- Horaire
Métro · RER à proximité
- 12Assemblée Nationale / Lille - Université5 min à pied
- 1812Concorde6 min à pied
- CMusée d'Orsay7 min à pied
Billetterie & tarifs
| Catégorie | Tarif | Note |
|---|---|---|
| Billetterie | dès 12,50 € | frais affichés sur la billetterie |
Accessibilité & règles
- Public
- Tout public
- Format
- Sur place
Affiche
Autres concerts à découvrir
À Musée de l’Orangerie
Dans la même catégorie : Peinture
Questions fréquentes
Où se déroule l'exposition Alexandre Lenoir. Par la force des choses ?
L'exposition Alexandre Lenoir. Par la force des choses a lieu à Musée de l’Orangerie (75001 Paris).
Jusqu'à quand peut-on voir l'exposition Alexandre Lenoir. Par la force des choses ?
L'exposition Alexandre Lenoir. Par la force des choses est à voir jusqu'au 24 août 2026 à Musée de l’Orangerie. L'exposition a ouvert le 25 mars 2026.
Quels sont les horaires d'ouverture de Musée de l’Orangerie ?
Musée de l’Orangerie est ouvert lundi, mercredi, jeudi, vendredi, samedi, dimanche de 9h à 18h. Les horaires peuvent changer les jours fériés : vérifiez auprès du lieu avant de vous déplacer.
Quel est le prix de l'entrée pour l'exposition Alexandre Lenoir. Par la force des choses ?
Les billets pour l'exposition Alexandre Lenoir. Par la force des choses sont proposés à partir de 12,50 € (hors frais de billetterie). Tarif indicatif, à confirmer sur la billetterie officielle.
Comment se rendre à Musée de l’Orangerie ?
Musée de l’Orangerie se trouve Jardin des Tuileries, 75001 Paris. Privilégiez les transports en commun ; l'accès détaillé figure sur la page de la salle.
Comment réserver pour l'exposition Alexandre Lenoir. Par la force des choses ?
Les billets se réservent sur la billetterie officielle, accessible depuis concerts.paris : https://concerts.paris/go/tickets?event=tour-alexandre-lenoir-par-la-force-des-choses.
Quel type d'événement est l'exposition Alexandre Lenoir. Par la force des choses ?
L'exposition Alexandre Lenoir. Par la force des choses est classé en « Concert » dans l'agenda concerts.paris.
La lettre des concerts, chaque semaine
La sélection des meilleurs concerts de Paris et les nouvelles dates en avant-première. Zéro spam.