Oeuvre de Kesadi, présente dans l'exposition "Chacun cherche son chat"
Fiche enrichie · sources croisées Art contemporain

Chacun cherche son chat

Félin mystérieux et insaisissable, le chat fascine autant qu’il interroge. Tour à tour paisible, sauvage, mystique ou rebelle, il traverse les imaginaires et les époques. L’exposition Chacun cherche son Chat explore ses multiples facettes à travers le regard de 12 artistes issus de l’art urbain.

Du 7 mai 2026 au 23 août 2026 FLUCTUART, Centre d’art urbain Paris 7e

Ajouter au calendrier WhatsApp

Présentation

Plus que 26 joursJusqu'au 23 aoûtAujourd'hui 12h – minuit

Félin mystérieux et insaisissable, le chat fascine autant qu’il interroge. Tour à tour paisible, sauvage, mystique ou rebelle, il traverse les imaginaires et les époques. L’exposition Chacun cherche son Chat explore ses multiples facettes à travers le regard de 12 artistes issus de l’art urbain.

À la fois libre et familier, indépendant et affectueux, chasseur et contemplatif, le chat possède des qualités qui inspirent les créateurs depuis toujours.

Ses longues heures de repos en font un modèle accessible et tranquille, tandis que son corps souple et harmonieux nourrit naturellement le geste artistique.

Au XIXe siècle, il s’impose comme un compagnon privilégié des artistes, symbole d’indépendance, de liberté et de beauté énigmatique.

Aujourd’hui encore, sa présence continue d’influencer les créations et les imaginaires, renforcée par son rôle dans la culture numérique, où il est source de réconfort et de divertissement pour un public mondial.

Fluctuart a invité les artistes à proposer leur interprétation de cette figure emblématique. Chacun s’est approprié le chat pour raconter sa propre histoire et nous plonger dans son univers.

De la littérature à la physique quantique, en passant par l’illustration ou l’esthétique kitsch, les visiteurs découvriront les multiples facettes du félin et, peut-être, y trouveront leur propre chat intérieur.

Y aller

FLUCTUART, Centre d’art urbain

FLUCTUART, Centre d’art urbain est une salle de concerts et spectacles à 2 port du Gros Caillou, 75007 Paris.

Adresse
2 port du Gros Caillou, 75007 Paris
Horaire

Métro · RER à proximité

  • 813CInvalides6 min à pied
  • 8La Tour Maubourg10 min à pied
  • 113Champs-Élysées Clemenceau10 min à pied

Billetterie & tarifs

Gratuit — placement libre

Catégorie Tarif Note
Entrée libre Gratuit Sans réservation
Début
Annulation & remboursement
Événement gratuit : consultez la fiche officielle Paris.fr pour toute annulation.

Accessibilité & règles

Public
Tout public
Format
Sur place

Affiche

Affiche — Chacun cherche son chat
Voir l’affiche en plein écran ↗

Autres concerts à découvrir

Dans la même catégorie : Art contemporain

Voir toutes les expos à Paris

Questions fréquentes

Où se déroule l'exposition Chacun cherche son chat ?

L'exposition Chacun cherche son chat a lieu à FLUCTUART, Centre d’art urbain (75007 Paris).

Jusqu'à quand peut-on voir l'exposition Chacun cherche son chat ?

L'exposition Chacun cherche son chat est à voir jusqu'au 23 août 2026 à FLUCTUART, Centre d’art urbain. L'exposition a ouvert le 7 mai 2026.

Quels sont les horaires d'ouverture de FLUCTUART, Centre d’art urbain ?

FLUCTUART, Centre d’art urbain est ouvert du lundi au dimanche de 12h à minuit. Les horaires peuvent changer les jours fériés : vérifiez auprès du lieu avant de vous déplacer.

Comment se rendre à FLUCTUART, Centre d’art urbain ?

FLUCTUART, Centre d’art urbain se trouve 2 port du Gros Caillou, 75007 Paris. Privilégiez les transports en commun ; l'accès détaillé figure sur la page de la salle.

Comment réserver pour l'exposition Chacun cherche son chat ?

Les billets se réservent sur la billetterie officielle, accessible depuis concerts.paris : https://concerts.paris/go/tickets?event=tour-chacun-cherche-son-chat.

Quel type d'événement est l'exposition Chacun cherche son chat ?

L'exposition Chacun cherche son chat est classé en « Concert » dans l'agenda concerts.paris.

Entrée libre
Infos