Honneur au Baroque Français
Te Deum H 146 et Messe de minuit pour Noël André CAMPRA (1660-1746) Exaudiat te Dominus Jean-Joseph Cassanéa de MONDONVILLE (1711-1772) Dominus Regnavit Au milieu du 17e et jusqu’à la fin du 18e…
Billetterie officielle · paiement sécurisé chez Fnac Spectacles
Honneur au Baroque Français : 2 dates du 28 au 29 novembre 2026, à l’Église Saint-Roch (75001 Paris), dès 38,50 €. Places disponibles.
Vérifié le 21 octobre 2026.
Présentation
Te Deum H 146 et Messe de minuit pour Noël André CAMPRA (1660-1746) Exaudiat te Dominus Jean-Joseph Cassanéa de MONDONVILLE (1711-1772) Dominus Regnavit Au milieu du 17e et jusqu’à la fin du 18e siècle, la musique baroque française peut rivaliser avec celles de l’Italie d’Antonio Vivaldi, de l’Allemagne de Jean-Sébastien Bach ou de l’Angleterre de Henry Purcell et Georges-Frédéric Haendel.
Marc-Antoine Charpentier, s’il reste dans l’ombre au temps du Roi Soleil, excelle dans la musique sacrée et importe d’Italie l’art de l’oratorio. A. Charpentier, chez les jésuites du collège Louis le Grand.
Le Concert Spirituel qu’il dirige, offre à Jean Joseph Cassanéa de Mondonville, protégé de Madame de Pompadour, un lieu prestigieux pour exécuter ses oratorios les plus flamboyants.
Y aller
Église Saint-Roch
Église Saint-Roch est un édifice religieux à 296 rue Saint Honoré, 75001 Paris.
- Adresse
- 296 rue Saint Honoré, 75001 Paris
- Horaire
Métro à proximité
- 1 Tuileries 3 min à pied
- 7 14 Pyramides 3 min à pied
- 1 7 Palais Royal - Musée du Louvre 7 min à pied
Billetterie & tarifs
Places disponibles
Réserver les billets| Catégorie | Tarif | Note |
|---|---|---|
| Billetterie | dès 38,50 € | frais affichés sur la billetterie |
Accessibilité & règles
- Format
- Sur place
Affiche
2 dates
| Date | Salle | Disponibilité | Prix | Réserver |
|---|---|---|---|---|
| Église Saint-Roch | Places disponibles | dès 38,50 € | Réserver | |
| Église Saint-Roch | Places disponibles | dès 38,50 € | Réserver |
Offre partenaire
Avant le spectacle, dîner sur la Seine
Départ à 18h45, retour à quai à 20h00 — embarquement au port de Solférino, en contrebas du musée d'Orsay, à 750 m de la salle. Dîner à partir de 85 €.
Voir les dîners croisièreCe soir-là, à côté
Sorties partenaires-
Golden Comedy Spot - Opéra dès 3 € sur Fever -
Le Dîner Croisière Saveurs 21h15 dès 100 € sur Fever -
La Dégustation 10 Fromages & 10 Vins dès 109 € sur Viator
Liens partenaires : concerts.paris peut toucher une commission, sans surcoût pour vous. En savoir plus
Autres concerts à découvrir
À Église Saint-Roch
Dans la même catégorie : Classique
Voir les 4 096 concerts à Paris
Questions fréquentes
Où se déroule Honneur au Baroque Français ?
Honneur au Baroque Français a lieu à Église Saint-Roch (75001 Paris).
Quand a lieu Honneur au Baroque Français ?
Honneur au Baroque Français compte 2 dates à Paris. Prochaine séance annoncée : sam. 28 nov. 2026, 20:30.
À quelle heure commence Honneur au Baroque Français ?
Honneur au Baroque Français débute à 20h30 le 28 novembre 2026 à Église Saint-Roch. Les portes ouvrent généralement avant ; l'horaire exact figure sur le billet.
Quel est le prix des places pour Honneur au Baroque Français ?
Les billets pour Honneur au Baroque Français sont proposés à partir de 38,50 € (hors frais de billetterie). Tarif indicatif, à confirmer sur la billetterie officielle.
Reste-t-il des places pour Honneur au Baroque Français ?
Des places étaient disponibles à la réservation sur la billetterie officielle à la dernière vérification.
Comment se rendre à Église Saint-Roch ?
Église Saint-Roch se trouve 296 rue Saint Honoré, 75001 Paris. Privilégiez les transports en commun ; l'accès détaillé figure sur la page de la salle.
Comment réserver pour Honneur au Baroque Français ?
Les billets se réservent sur la billetterie officielle, accessible depuis concerts.paris : https://concerts.paris/go/tickets?event=tour-honneur-au-baroque-francais.
Quel type d'événement est Honneur au Baroque Français ?
Honneur au Baroque Français est classé en « Classique » dans l'agenda concerts.paris.
Cette fiche vous a été utile ?
Anonyme, sans compte ni cookie.
Merci ! Votre avis nous aide à tenir les fiches à jour.
Merci, c’est bien reçu. Votre retour part directement à l’équipe qui corrige les fiches.
La lettre des concerts, chaque semaine
La sélection des meilleurs concerts de Paris et les nouvelles dates en avant-première. Zéro spam.