Keith Jarrett ‘Jasmine’ Tribute
Fiche enrichie · sources croisées Jazz

Keith Jarrett ‘Jasmine’ Tribute

Le pianiste Simon Chivallon et le contrebassiste Slim Chikhaoui célèbrent Keith Jarrett, dans l'esprit qui le définit : l'écoute et la beauté des grandes mélodies.

2 dates · 2 à venir JASS CLUB PARIS Paris 13e

Ajouter au calendrier WhatsApp

Présentation

Le pianiste Simon Chivallon et le contrebassiste Slim Chikhaoui célèbrent Keith Jarrett, dans l'esprit qui le définit : l'écoute et la beauté des grandes mélodies.

En mars 2007, Keith Jarrett invite Charlie Haden dans son studio personnel du New Jersey. Aucun programme prévu, aucune répétition, juste deux légendes du jazz qui se retrouvent après trente ans de silence, et jouent.

Le résultat, baptisé « Jasmine  » et publié en 2010 sur le label ECM, est un album de ballades d'une rare intimité, porté par une complicité fraternelle entre piano et contrebasse. Simon Chivallon / piano Slim Chikhaoui / contrebasse

Y aller

JASS CLUB PARIS

JASS CLUB PARIS est une salle de concerts et spectacles à 141 Rue de Tolbiac, 75013 Paris.

Adresse
141 Rue de Tolbiac, 75013 Paris
Horaire

Métro à proximité

  • 7Tolbiac3 min à pied
  • 714Maison Blanche8 min à pied
  • 567Place d'Italie - Italie 211 min à pied

Billetterie & tarifs

Catégorie Tarif Note
Billetterie dès 15 € frais affichés sur la billetterie
Début
Durée estimée
1 h
Annulation & remboursement
Conditions d’annulation et de remboursement selon la billetterie officielle.

Accessibilité & règles

Public
Tout public
Format
Sur place

Affiche

Affiche du concert Keith Jarrett ‘Jasmine’ Tribute, JASS CLUB PARIS
Voir l’affiche en plein écran ↗

2 dates

DateSalleDisponibilitéPrixRéserver
JASS CLUB PARISdès 15 €Réserver
JASS CLUB PARISdès 15 €Réserver

Autres concerts à découvrir

À JASS CLUB PARIS

Dans la même catégorie : Jazz

Voir les 5 024 concerts à Paris

Questions fréquentes

Où se déroule Keith Jarrett ‘Jasmine’ Tribute ?

Keith Jarrett ‘Jasmine’ Tribute a lieu à JASS CLUB PARIS (75013 Paris).

Quand a lieu Keith Jarrett ‘Jasmine’ Tribute ?

Keith Jarrett ‘Jasmine’ Tribute compte 2 dates à Paris. Prochaine séance annoncée : mer. 29 juil. 2026, 19:30.

À quelle heure commence Keith Jarrett ‘Jasmine’ Tribute ?

Keith Jarrett ‘Jasmine’ Tribute débute à 19h30 le 29 juillet 2026 à JASS CLUB PARIS. Les portes ouvrent généralement avant ; l'horaire exact figure sur le billet.

Combien de temps dure Keith Jarrett ‘Jasmine’ Tribute ?

Keith Jarrett ‘Jasmine’ Tribute dure environ 1 h (hors première partie et entractes éventuels).

Quel est le prix des places pour Keith Jarrett ‘Jasmine’ Tribute ?

Les billets pour Keith Jarrett ‘Jasmine’ Tribute sont proposés à partir de 15 € (hors frais de billetterie). Tarif indicatif, à confirmer sur la billetterie officielle.

Comment se rendre à JASS CLUB PARIS ?

JASS CLUB PARIS se trouve 141 Rue de Tolbiac, 75013 Paris. Privilégiez les transports en commun ; l'accès détaillé figure sur la page de la salle.

Comment réserver pour Keith Jarrett ‘Jasmine’ Tribute ?

Les billets se réservent sur la billetterie officielle, accessible depuis concerts.paris : https://concerts.paris/go/tickets?event=tour-keith-jarrett-jasmine-tribute.

Quel type d'événement est Keith Jarrett ‘Jasmine’ Tribute ?

Keith Jarrett ‘Jasmine’ Tribute est classé en « Jazz » dans l'agenda concerts.paris.

À partir de15 €
Voir