MARTIN JACOBSEN QUARTET
Fiche enrichie · sources croisées Jazz

Martin Jacobsen Quartet au Son de la Terre

Visite exceptionnelle du saxophoniste danois Martin Jacobsen.

jeudi 17 septembre 2026 à 20:00 Le Son de la Terre Paris 5e

Ajouter au calendrier WhatsApp

Présentation

Visite exceptionnelle du saxophoniste danois Martin Jacobsen.

Le ténor possède un tonus et une sensibilité mélodique qui a fait ses preuves sur de nombreux albums et dans de nombreux festivals, de Montreux au New Morning, de l’Italie à la Corée, il a arpenté le monde pour dialoguer avec David Sanborn, Alain Jean-Marie, Doug Raney.

« Le saxophoniste à la sonorité claire, eau de roche, installe sans effets inutiles un climat bienfaisant. Une leçon de saxophone.  » Jazz Magazine, France Martin Jacobsen – saxophone ténor Yves Brouqui – guitare Gilles Naturel – contrebasse Lionel Boccara – batterie

Y aller

Le Son de la Terre

Le Son de la Terre est une salle de concerts et spectacles à 2 Port de Montebello, 75005 Paris 05.

Adresse
2 Port de Montebello, 75005 Paris 05
Horaire

Métro à proximité

  • 10Maubert Mutualité4 min à pied
  • 4Cité8 min à pied
  • 7Pont Marie (Cité des Arts)8 min à pied

Billetterie & tarifs

Catégorie Tarif Note
Billetterie dès 25 € frais affichés sur la billetterie
Début
Durée estimée
2 h
Annulation & remboursement
Conditions d’annulation et de remboursement selon la billetterie officielle.

Accessibilité & règles

Public
Tout public
Format
Sur place

Affiche

Affiche — Martin Jacobsen Quartet au Son de la Terre
Voir l’affiche en plein écran ↗

Autres concerts à découvrir

À Le Son de la Terre

Dans la même catégorie : Jazz

Voir les 4 961 concerts à Paris

Questions fréquentes

Où se déroule Martin Jacobsen Quartet au Son de la Terre ?

Martin Jacobsen Quartet au Son de la Terre a lieu à Le Son de la Terre (75005 Paris).

Quand a lieu Martin Jacobsen Quartet au Son de la Terre ?

La date annoncée est le 17 septembre 2026 à 20:00. La programmation s'étend jusqu'au 17 septembre 2026.

À quelle heure commence Martin Jacobsen Quartet au Son de la Terre ?

Martin Jacobsen Quartet au Son de la Terre débute à 20h le 17 septembre 2026 à Le Son de la Terre. Les portes ouvrent généralement avant ; l'horaire exact figure sur le billet.

Combien de temps dure Martin Jacobsen Quartet au Son de la Terre ?

Martin Jacobsen Quartet au Son de la Terre dure environ 2 h (hors première partie et entractes éventuels).

Quel est le prix des places pour Martin Jacobsen Quartet au Son de la Terre ?

Les billets pour Martin Jacobsen Quartet au Son de la Terre sont proposés à partir de 25 € (hors frais de billetterie). Tarif indicatif, à confirmer sur la billetterie officielle.

Comment se rendre à Le Son de la Terre ?

Le Son de la Terre se trouve 2 Port de Montebello, 75005 Paris. Privilégiez les transports en commun ; l'accès détaillé figure sur la page de la salle.

Comment réserver pour Martin Jacobsen Quartet au Son de la Terre ?

Les billets se réservent sur la billetterie officielle, accessible depuis concerts.paris : https://concerts.paris/go/tickets?event=tour-martin-jacobsen-quartet-au-son-de-la-terre.

Quel type d'événement est Martin Jacobsen Quartet au Son de la Terre ?

Martin Jacobsen Quartet au Son de la Terre est classé en « Jazz » dans l'agenda concerts.paris.

À partir de25 €
Voir