24 Place Beaumarchais
Comment se construire quand tout, autour de soi, semble déjà avoir décidé de la place qu’on occupera ? Brahim Koutari porte à la scène un récit intime et politique, né de son parcours d’enfant d’Échirolles devenu acteur. Une trajectoire singulière, traversée par les contrôles policiers, les assignations sociales, les rêves contrariés, mais aussi par l’amour des siens et de son quartier, la foi, l’entraide, l’humour et la découverte décisive du théâtre.
dès 15 €
Présentation
Comment se construire quand tout, autour de soi, semble déjà avoir décidé de la place qu’on occupera ? Brahim Koutari porte à la scène un récit intime et politique, né de son parcours d’enfant d’Échirolles devenu acteur. Une trajectoire singulière, traversée par les contrôles policiers, les assignations sociales, les rêves contrariés, mais aussi par l’amour des siens et de son quartier, la foi, l’entraide, l’humour et la découverte décisive du théâtre.
Écrit par l’autrice Adèle Gascuel à partir de son histoire, le texte restitue une parole vive, directe, profondément incarnée. On y croise la langue du quartier, le stand-up, le rap, l’arabe marocain, la langue de la prière, mais aussi Molière et Shakespeare.
Cette pluralité de langues et de registres compose un théâtre au plus près d’une vie, loin des clichés sur la banlieue comme des récits de réussite exemplaires et tout tracés. Sur scène, Brahim Koutari fabrique tout à vue.
Les lieux se déplacent, les souvenirs surgissent, les récits se rejouent.
Ce qui se dessine alors, ce n’est pas seulement l’histoire d’un homme qui aurait « trouvé sa place » dans le théâtre, mais celle d’un geste plus profond : faire entrer avec soi un monde, une mémoire, une adresse, une réalité trop souvent laissée hors champ.
Comme l’écrit la metteuse en scène Catherine Hargreaves, le spectacle n’est pas qu’un simple témoignage, il est né d’une rencontre – celle d’un trio : une manière de rappeler que le théâtre peut aussi devenir une terre commune.
Entre récit de vie, adresse au public et puissance d’incarnation, 24 Place Beaumarchais est un spectacle de transmission, salutaire et rassembleur.
Il livre une parole qui dit la violence des assignations, mais aussi la possibilité de déplacer les lignes, de reprendre sa place, pour inviter d’autres à entrer à leur tour dans le théâtre.
Distribution Texte Adèle Gascuel, avec la complicité de Brahim Koutari Mise en scène Catherine Hargreaves, en collaboration avec Adèle Gascuel Avec Brahim Koutari Scénographie Benjamin Lebreton Lumière Stéphanie Daniel Son Patrick Jammes Costumes Suzanne Devaux Assistanat à la mise en scène Angélique Heller Production MC2 : Maison de la Culture de Grenoble – Scène nationale, Cie les 7 sœurs Avec le soutien de la Ville d’Échirolles, du Théâtre National Populaire de Villeurbanne et de Théâtre Ouvert – Centre national des dramaturgies contemporaines.
Y aller
Théâtre de la Concorde
Théâtre de la Concorde est une salle de concerts et spectacles à 1 Avenue Gabriel, 75008 Paris.
- Adresse
- 1 Avenue Gabriel, 75008 Paris
- Horaire
Métro à proximité
- 1812Concorde5 min à pied
- 113Champs-Élysées Clemenceau6 min à pied
- 81214Madeleine10 min à pied
Billetterie & tarifs
Gratuit — placement libre
| Catégorie | Tarif | Note |
|---|---|---|
| Entrée libre | Gratuit | Sans réservation |
Accessibilité & règles
- Public
- Tout public
- Format
- Sur place
Affiche
7 dates
| Date | Salle | Disponibilité | Prix | Réserver |
|---|---|---|---|---|
| Théâtre de la Concorde | Places disponibles | dès 15 € | Réserver | |
| Théâtre de la Concorde | Places disponibles | dès 15 € | Réserver | |
| Théâtre de la Concorde | Places disponibles | dès 15 € | Réserver | |
| Théâtre de la Concorde | Places disponibles | dès 15 € | Réserver | |
| Théâtre de la Concorde | Places disponibles | dès 15 € | Réserver | |
| Théâtre de la Concorde | Places disponibles | dès 15 € | Réserver | |
| Théâtre de la Concorde | Places disponibles | dès 15 € | Réserver |
Autres concerts à découvrir
À Théâtre de la Concorde
Dans la même catégorie : One-man-show & humour
Questions fréquentes
Où se déroule 24 Place Beaumarchais ?
24 Place Beaumarchais a lieu à Théâtre de la Concorde (75008 Paris).
Quand a lieu 24 Place Beaumarchais ?
24 Place Beaumarchais compte 7 dates à Paris. Prochaine séance annoncée : ven. 30 oct. 2026, 18:30.
Jusqu'à quand se joue 24 Place Beaumarchais ?
Il reste 7 représentations de 24 Place Beaumarchais à Théâtre de la Concorde, la dernière annoncée le 7 nov. Des dates peuvent s'ajouter en cas de prolongation.
À quelle heure commence 24 Place Beaumarchais ?
24 Place Beaumarchais débute à 18h30 le 30 octobre 2026 à Théâtre de la Concorde. Les portes ouvrent généralement avant ; l'horaire exact figure sur le billet.
Combien de temps dure 24 Place Beaumarchais ?
24 Place Beaumarchais dure environ 1 h 15 (hors première partie et entractes éventuels).
Quel est le prix des places pour 24 Place Beaumarchais ?
Les billets pour 24 Place Beaumarchais sont proposés à partir de 15 € (hors frais de billetterie). Tarif indicatif, à confirmer sur la billetterie officielle.
Comment se rendre à Théâtre de la Concorde ?
Théâtre de la Concorde se trouve 1 Avenue Gabriel, 75008 Paris. Privilégiez les transports en commun ; l'accès détaillé figure sur la page de la salle.
Comment réserver pour 24 Place Beaumarchais ?
Les billets se réservent sur la billetterie officielle, accessible depuis concerts.paris : https://concerts.paris/go/tickets?event=serie-24-place-beaumarchais.
La lettre des concerts, chaque semaine
La sélection des meilleurs concerts de Paris et les nouvelles dates en avant-première. Zéro spam.