Entrée - Cité de l'Economie
Accès valable dans l'heure suivant l'horaire choisi.
Billetterie officielle · paiement sécurisé chez Fnac Spectacles
213 dates du 22 octobre 2026 au 30 juin 2027, Entrée - Cité de l'Economie est à l’affiche à Citéco (75017 Paris), dès 12 €. Places disponibles.
Vérifié le 22 octobre 2026.
Présentation
Ouvert aujourd'hui À partir du 22 oct. Aujourd'hui 10h – 18h
Accès valable dans l'heure suivant l'horaire choisi.
Gratuité: Moins de 6 ans • Abonnés Pass Cité+ et un accompagnateur • Personnes en situation de handicap (+ un accompagnateur) • Invalides civils (+ un accompagnateur) • Bénéficiaires des minimas sociaux (+ leurs enfants) • Titulaires de l'allocation solidarité aux personnes âgées • Porteurs du Pass Éducation • Membres de l'ICOM-ICONOMOS • Détenteurs de la Carte presse • Personnel de la Banque de France (+ trois accompagnateurs) • Détenteurs de la carte professionnelle Visit Paris Region • Salariés Musée Jean-Jacques Henner • Salariés Point ParoleA Citéco, une expérience immersive vous emmène dans un parcours interactif et ludique conçu pour tous, petits et grands, pour tout comprendre sur l'économie.
Admirez l'élégant Hôtel Gaillard, classé Monument historique, et découvrez les mystères de la salle des coffres! Avec des animations et des jeux tout au long de l'exposition, c'est une journée ludique et riche en histoire garantie!
Le billet est valable à la date et à l'heure de votre choix, et vous donne accès à l'exposition permanente uniquement. Nous sommes ouverts du mardi au dimanche à partir de 14h.
Y aller
Citéco
Citéco est un lieu d'exposition à 75017 Paris.
- Adresse
- 75017 Paris
- Horaires d’ouverture
- Mardi, mercredi, jeudi, vendredi, dimanche de 10h à 18h ; samedi de 10h à 19h
Métro à proximité
- 3 Malesherbes 3 min à pied
- 2 Monceau 4 min à pied
- 2 3 Villiers 5 min à pied
Billetterie & tarifs
Places disponibles
Réserver les billets| Catégorie | Tarif | Note |
|---|---|---|
| Billetterie | dès 12 € | frais affichés sur la billetterie |
Accessibilité & règles
- Format
- Sur place
Affiche
Autres expositions à découvrir
Dans la même catégorie : Autre exposition
Questions fréquentes
Où se déroule l'exposition Entrée - Cité de l'Economie ?
L'exposition Entrée - Cité de l'Economie a lieu à Citéco (75017 Paris).
Jusqu'à quand peut-on voir l'exposition Entrée - Cité de l'Economie ?
L'exposition Entrée - Cité de l'Economie est visible en ce moment à Citéco, depuis le 22 octobre 2026. Aucune date de fermeture n'a été annoncée.
Quels sont les horaires d'ouverture de Citéco ?
Citéco est ouvert mardi, mercredi, jeudi, vendredi, dimanche de 10h à 18h ; samedi de 10h à 19h. Les horaires peuvent changer les jours fériés : vérifiez auprès du lieu avant de vous déplacer.
Quel est le prix de l'entrée pour l'exposition Entrée - Cité de l'Economie ?
Les billets pour l'exposition Entrée - Cité de l'Economie sont proposés à partir de 12 € (hors frais de billetterie). Tarif indicatif, à confirmer sur la billetterie officielle.
Faut-il réserver pour l'exposition Entrée - Cité de l'Economie ?
Les billets pour l'exposition Entrée - Cité de l'Economie étaient en vente en ligne à la dernière vérification. La réservation d'un créneau est conseillée le week-end et pendant les vacances scolaires.
Comment réserver pour l'exposition Entrée - Cité de l'Economie ?
Les billets se réservent sur la billetterie officielle, accessible depuis concerts.paris : https://concerts.paris/go/tickets?event=serie-entree-cite-de-l-economie.
Quel type d'événement est l'exposition Entrée - Cité de l'Economie ?
L'exposition Entrée - Cité de l'Economie est classé en « Autre exposition » dans l'agenda concerts.paris.
Cette fiche vous a été utile ?
Anonyme, sans compte ni cookie.
Merci ! Votre avis nous aide à tenir les fiches à jour.
Merci, c’est bien reçu. Votre retour part directement à l’équipe qui corrige les fiches.
La lettre des concerts, chaque semaine
La sélection des meilleurs concerts de Paris et les nouvelles dates en avant-première. Zéro spam.