Jacob Jonas - Restart
Jacob Jonas fait ses débuts dans la rue, à Santa Monica, banlieue balnéaire de Los Angeles, où il apprend sur le tas en côtoyant les danseurs de hip hop, et échappant ainsi aux conflits familiaux.
Billetterie officielle · paiement sécurisé chez Fnac Spectacles
Jacob Jonas - Restart au Théâtre de la Ville – Sarah Bernhardt (75004 Paris), le vendredi 18 décembre 2026, dès 34,10 €. Places disponibles.
Vérifié le 21 octobre 2026.
Présentation
Jacob Jonas fait ses débuts dans la rue, à Santa Monica, banlieue balnéaire de Los Angeles, où il apprend sur le tas en côtoyant les danseurs de hip hop, et échappant ainsi aux conflits familiaux.
Son énergie particulière est repérée par des stars telles que Britney Spears, Rosalia ou Elton John. Ces collaborations lui donnent les moyens de créer ses propres pièces. En 2022, il apprend qu’il est atteint d’un cancer et sa chimiothérapie l’immobilise à l’hôpital.
À partir de son expérience personnelle de résilience et guérison, il fait de ses pièces de véritables actes de partage de la force vitale qui l’anime. Concert tout public, 1h30
Artiste
Jacob Jonas
Jacob Jonas est un chorégraphe, cinéaste et directeur artistique américain basé à Los Angeles. Fondateur de l'organisation Jacob Jonas The Company et de la plateforme Films.Dance, il relie danse, cinéma, architecture et espace public dans son travail.
Y aller
Théâtre de la Ville – Sarah Bernhardt
Théâtre de la Ville – Sarah Bernhardt est un théâtre à 2 place du Châtelet, 75004 Paris.
- Adresse
- 2 place du Châtelet, 75004 Paris
- Jauge
- 1 000 places Grande salle
- Horaire
Métro à proximité
- 1 4 7 11 14 Châtelet 3 min à pied
- 1 11 Hôtel de Ville de Paris - 4ème Arrondissement 4 min à pied
- 4 Cité 5 min à pied
Billetterie & tarifs
Places disponibles
Jauge de la salle : environ 1 000 places
Réserver les billets| Catégorie | Tarif | Note |
|---|---|---|
| Billetterie | dès 34,10 € | frais affichés sur la billetterie |
Accessibilité & règles
- PMR
- Jauge d’environ 1 000 places — renseignez-vous auprès de la salle pour l’accès PMR.
- Format
- Sur place
Affiche
Autres spectacles à découvrir
À Théâtre de la Ville – Sarah Bernhardt
Dans la même catégorie : Danse
Questions fréquentes
Où se déroule Jacob Jonas - Restart ?
Jacob Jonas - Restart a lieu à Théâtre de la Ville – Sarah Bernhardt (75004 Paris).
Quand a lieu Jacob Jonas - Restart ?
La date annoncée est le 18 décembre 2026.
Qui se produit lors de Jacob Jonas - Restart ?
Jacob Jonas est à l'affiche. Retrouvez la fiche artiste sur concerts.paris.
Quel est le prix des places pour Jacob Jonas - Restart ?
Les billets pour Jacob Jonas - Restart sont proposés à partir de 34,10 € (hors frais de billetterie). Tarif indicatif, à confirmer sur la billetterie officielle.
Reste-t-il des places pour Jacob Jonas - Restart ?
Des places étaient disponibles à la réservation sur la billetterie officielle à la dernière vérification.
Comment se rendre à Théâtre de la Ville – Sarah Bernhardt ?
Théâtre de la Ville – Sarah Bernhardt se trouve 2 place du Châtelet, 75004 Paris. Privilégiez les transports en commun ; l'accès détaillé figure sur la page du théâtre.
Comment réserver pour Jacob Jonas - Restart ?
Les billets se réservent sur la billetterie officielle, accessible depuis concerts.paris : https://concerts.paris/go/tickets?event=serie-jacob-jonas-restart.
Quel type d'événement est Jacob Jonas - Restart ?
Jacob Jonas - Restart est classé en « Danse » dans l'agenda concerts.paris.
Cette fiche vous a été utile ?
Anonyme, sans compte ni cookie.
Merci ! Votre avis nous aide à tenir les fiches à jour.
Merci, c’est bien reçu. Votre retour part directement à l’équipe qui corrige les fiches.
La lettre des concerts, chaque semaine
La sélection des meilleurs concerts de Paris et les nouvelles dates en avant-première. Zéro spam.