La Villa…
Un été, Paul surprend dans sa villa familiale un soi-disant estivant et ne tarde pas à le séduire.
Présentation
Un été, Paul surprend dans sa villa familiale un soi-disant estivant et ne tarde pas à le séduire. Sous les yeux d’Alan, narrateur de l’histoire, gardien du lieu assailli de goélands et frère de l’imposteur, un cruel jeu de rôle s’instaure.
À mesure que s’intensifient désir et menace, le piège se referme sur Yann. La Villa… est un lieu d’hospitalité et de violence, un marécage indifférencié de haine et de tendresse où se rencontrent trois jeunes garçons rongés par la honte, sociale et sexuelle.
Y aller
Théâtre Ouvert
Théâtre Ouvert est une salle de concerts et spectacles à Théâtre Ouvert, 75001 Paris.
- Adresse
- Théâtre Ouvert, 75001 Paris
- Horaire
Métro · RER à proximité
- 1471114Châtelet1 min à pied
- ABDChâtelet les Halles5 min à pied
- 7Pont Neuf6 min à pied
Billetterie & tarifs
Places disponibles
| Catégorie | Tarif | Note |
|---|---|---|
| Billetterie | dès 16 € | frais affichés sur la billetterie |
Accessibilité & règles
- Public
- Tout public
- Format
- Sur place
Affiche
8 dates
| Date | Salle | Disponibilité | Prix | Réserver |
|---|---|---|---|---|
| Théâtre Ouvert | Places disponibles | dès 16 € | Réserver | |
| Théâtre Ouvert | Places disponibles | dès 16 € | Réserver | |
| Théâtre Ouvert | Places disponibles | dès 16 € | Réserver | |
| Théâtre Ouvert | Places disponibles | dès 16 € | Réserver | |
| Théâtre Ouvert | Places disponibles | dès 16 € | Réserver | |
| Théâtre Ouvert | Places disponibles | dès 16 € | Réserver | |
| Théâtre Ouvert | Places disponibles | dès 16 € | Réserver | |
| Théâtre Ouvert | Places disponibles | dès 16 € | Réserver |
Autres concerts à découvrir
À Théâtre Ouvert
Dans la même catégorie : Théâtre contemporain
Questions fréquentes
Où se déroule La Villa… ?
La Villa… a lieu à Théâtre Ouvert (75001 Paris).
Quand a lieu La Villa… ?
La Villa… compte 8 dates à Paris. Prochaine séance annoncée : lun. 7 déc. 2026, 20:00.
Jusqu'à quand se joue La Villa… ?
Il reste 8 représentations de La Villa… à Théâtre Ouvert, la dernière annoncée le 16 déc. Des dates peuvent s'ajouter en cas de prolongation.
À quelle heure commence La Villa… ?
La Villa… débute à 20h le 7 décembre 2026 à Théâtre Ouvert. Les portes ouvrent généralement avant ; l'horaire exact figure sur le billet.
Quel est le prix des places pour La Villa… ?
Les billets pour La Villa… sont proposés à partir de 16 € (hors frais de billetterie). Tarif indicatif, à confirmer sur la billetterie officielle.
Reste-t-il des places pour La Villa… ?
Des places étaient disponibles à la réservation sur la billetterie officielle à la dernière vérification.
Comment se rendre à Théâtre Ouvert ?
Théâtre Ouvert se trouve Théâtre Ouvert, 75001 Paris. Privilégiez les transports en commun ; l'accès détaillé figure sur la page de la salle.
Comment réserver pour La Villa… ?
Les billets se réservent sur la billetterie officielle, accessible depuis concerts.paris : https://concerts.paris/go/tickets?event=serie-la-villa-theatre-ouvert-paris.
La lettre des concerts, chaque semaine
La sélection des meilleurs concerts de Paris et les nouvelles dates en avant-première. Zéro spam.