Les Amants Terribles - Cocteau & Maris
Billetterie partenaire Théâtre contemporain

Les Amants Terribles - Cocteau & Maris

Texte: Carole Giacobbi et Stéphane VauthierMise en scène: Carole GiacobbiAvec: Julien Honoré - Louka Malieva - Eugène Derouand Peut-on continuer à s'aimer lorsque tout semble vous opposer?

60 dates · 60 à venir La Scène Libre Paris 10e

+56 autres date s

Ajouter au calendrier WhatsApp

Présentation

Texte: Carole Giacobbi et Stéphane VauthierMise en scène: Carole GiacobbiAvec: Julien Honoré - Louka Malieva - Eugène Derouand Peut-on continuer à s'aimer lorsque tout semble vous opposer?

Dans le Paris de l'Occupation, Jean Cocteau et Jean Marais vivent une histoire d'amour aussi passionnée que tourmentée. Tandis que l'un fascine le Tout-Paris et entretient des relations ambiguës avec le pouvoir en place, l'autre rêve de rejoindre la Résistance.

Entre admiration, jalousie, création et déchirements, leur couple traverse l'une des périodes les plus troublées de l'histoire de France.

Autour d'eux gravitent des figures mythiques telles qu'Édith Piaf, Coco Chanel ou encore Mila Parély, témoins et parfois actrices de cette aventure humaine et artistique hors du commun.

C'est dans cette tension permanente que naîtra l'un des plus grands chefs-d'œuvre du cinéma français: La Belle et la Bête.

Les Amants Terribles porte un regard inédit sur deux légendes du XXᵉ siècle, en explorant autant leur intimité que les contradictions d'une époque où l'amour, l'art et les choix politiques s'entrechoquent.

Écrite par Carole Giacobbi et Stéphane Vauthier, la pièce fera l'objet d'une publication par L'Avant-Scène Théâtre à la rentrée 2026.

Y aller

La Scène Libre

La Scène Libre est une salle de concerts et spectacles à La Scène Libre, 75010 Paris.

Adresse
La Scène Libre, 75010 Paris
Horaire

Métro à proximité

  • 489Strasbourg - Saint-Denis2 min à pied
  • 4Château d'Eau / Mairie du 10e5 min à pied
  • 34Réaumur Sébastopol7 min à pied

Billetterie & tarifs

Places disponibles

Catégorie Tarif Note
Billetterie dès 32,50 € frais affichés sur la billetterie
Début
Annulation & remboursement
Conditions d’annulation et de remboursement selon la billetterie officielle.

Accessibilité & règles

Public
Tout public
Format
Sur place

Affiche

Affiche — Les Amants Terribles - Cocteau & Maris
Voir l’affiche en plein écran ↗

60 dates

DateSalleDisponibilitéPrixRéserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver
La Scène LibrePlaces disponiblesdès 32,50 €Réserver

Autres concerts à découvrir

À La Scène Libre

Dans la même catégorie : Théâtre contemporain

Voir tout le théâtre à Paris

Questions fréquentes

Où se déroule Les Amants Terribles - Cocteau & Maris ?

Les Amants Terribles - Cocteau & Maris a lieu à La Scène Libre (75010 Paris).

Quand a lieu Les Amants Terribles - Cocteau & Maris ?

Les Amants Terribles - Cocteau & Maris compte 60 dates à Paris. Prochaine séance annoncée : jeu. 8 oct. 2026, 20:00.

Jusqu'à quand se joue Les Amants Terribles - Cocteau & Maris ?

Il reste 60 représentations de Les Amants Terribles - Cocteau & Maris à La Scène Libre, la dernière annoncée le 17 janv. Des dates peuvent s'ajouter en cas de prolongation.

À quelle heure commence Les Amants Terribles - Cocteau & Maris ?

Les Amants Terribles - Cocteau & Maris débute à 20h le 8 octobre 2026 à La Scène Libre. Les portes ouvrent généralement avant ; l'horaire exact figure sur le billet.

Quel est le prix des places pour Les Amants Terribles - Cocteau & Maris ?

Les billets pour Les Amants Terribles - Cocteau & Maris sont proposés à partir de 32,50 € (hors frais de billetterie). Tarif indicatif, à confirmer sur la billetterie officielle.

Reste-t-il des places pour Les Amants Terribles - Cocteau & Maris ?

Des places étaient disponibles à la réservation sur la billetterie officielle à la dernière vérification.

Comment se rendre à La Scène Libre ?

La Scène Libre se trouve La Scène Libre, 75010 Paris. Privilégiez les transports en commun ; l'accès détaillé figure sur la page de la salle.

Comment réserver pour Les Amants Terribles - Cocteau & Maris ?

Les billets se réservent sur la billetterie officielle, accessible depuis concerts.paris : https://concerts.paris/go/tickets?event=serie-les-amants-terribles-cocteau-maris-la-scene-libre.

À partir de32,50 €
Réserver