Affiche Pierre de Maere, Tournée
Billetterie partenaire Pop Rock, Indé

Pierre de Maere, Tournée

C'est avec une certaine idée de la flamboyance que Pierre de Maere, jeune auteur-compositeur de 24 ans, a fait une entrée fracassante dans la pop francophone.

2 dates · 2 à venir Pierre DE Maere L'Olympia Paris 9e dès 39,90 €

Billetterie officielle · paiement sécurisé chez Fnac Spectacles

109,3 k fans · Pierre DE Maere

Pierre de Maere, Tournée à l’Olympia (75009 Paris), 2 dates du 8 au 9 décembre 2026, dès 39,90 €. Places disponibles.

Vérifié le 22 octobre 2026.

Être prévenu·e des nouvelles dates

Suivre Pierre DE Maere

Soyez informé·e dès qu’une nouvelle date est annoncée

Laissez votre email : on vous prévient à chaque nouvelle date — et rien d’autre.

Suivre L'Olympia

Soyez informé·e dès qu’une nouvelle date est annoncée

Laissez votre email : on vous prévient dès qu’une date y est programmée — et rien d’autre.

Présentation

C'est avec une certaine idée de la flamboyance que Pierre de Maere, jeune auteur-compositeur de 24 ans, a fait une entrée fracassante dans la pop francophone.

En quelques mois, il a insufflé son goût du panache, mêlant romantisme fiévreux, ironie mordante et sens aigu de la performance.

Révélation masculine aux Victoires de la musique 2023, porté par un premier album Regarde-moi, certifié platine, Pierre de Maere séduit sans jamais se prendre au sérieux - et s'impose, avec une aisance et une liberté déconcertante.

Il sera de retour sur scène en 2026-27 lors d’une tournée dans toute la France qui passera également par la Belgique, la Suisse et le Luxembourg. © W Spectacle

Écouter & voir

Vidéo YouTube · Confidentialité

Extraits Spotify de l'artiste

Artiste

Pierre DE Maere

Pierre DE Maere est un auteur-compositeur-interprète belge, né en 2001 à Uccle. Il publie son premier album, « Un jour, je », en 2021.

Y aller

L'Olympia

L'Olympia est une salle de spectacle de 1 972 places au 28 boulevard des Capucines (Paris 9e), inaugurée en 1893.

Adresse
28, Bvd des Capucines, 75009 Paris
Jauge
1 972 places Grande salle
Horaire

Métro · RER à proximité

  • 8 12 14 Madeleine 3 min à pied
  • 3 7 8 Opéra 4 min à pied
  • A Auber 4 min à pied

Billetterie & tarifs

Places disponibles

Jauge de la salle : environ 1 972 places

Réserver les billets
Catégorie Tarif Note
Billetterie dès 39,90 € frais affichés sur la billetterie
Début
Annulation & remboursement
Conditions d’annulation et de remboursement selon la billetterie officielle.

Accessibilité & règles

PMR
Jauge d’environ 1 972 places — renseignez-vous auprès de la salle pour l’accès PMR.
Format
Sur place

Affiche

Affiche du concert Pierre de Maere, Tournée, L'Olympia
Voir l’affiche en plein écran ↗

2 dates

Date Salle Disponibilité Prix Réserver
L'Olympia Places disponibles dès 39,90 € Réserver
L'Olympia Places disponibles dès 39,90 € Réserver

Ce soir-là, à côté

Sorties partenaires

Liens partenaires : concerts.paris peut toucher une commission, sans surcoût pour vous. En savoir plus

Aussi en tournée en France

Les autres dates de la tournée, hors Île-de-France. Billetterie officielle pour chaque ville.

Date Ville Salle Disponibilité Prix Réserver
Reims La Cartonnerie Places disponibles — Réserver
Strasbourg La Laiterie Places disponibles — Réserver
Caluire Et Cuire Radiant - Bellevue Places disponibles — Réserver
Arc Et Senans La Saline Royale - Arc et Senans Places disponibles — Réserver
Metz La BAM (La boite à Musiques) Places disponibles — Réserver
Nimes Paloma - Grande Salle Places disponibles — Réserver
Angouleme LA NEF Places disponibles — Réserver
Brest La Carene Places disponibles — Réserver
Rennes Antipode Places disponibles — Réserver
Ramonville St Agne Le Bikini Places disponibles — Réserver

Dates fournies par Ticketmaster · vérifiées chaque semaine

Autres concerts à découvrir

Autres concerts de Pierre DE Maere

À L'Olympia

Dans la même catégorie : Pop Rock, Indé

Voir les 4 154 concerts à Paris

Questions fréquentes

Où se déroule Pierre de Maere, Tournée ?

Pierre de Maere, Tournée a lieu à L'Olympia (75009 Paris).

Quand a lieu Pierre de Maere, Tournée ?

Pierre de Maere, Tournée compte 2 dates à Paris. Prochaine séance annoncée : mar. 8 déc. 2026.

Qui se produit lors de Pierre de Maere, Tournée ?

Pierre DE Maere est à l'affiche. Retrouvez la fiche artiste sur concerts.paris.

Quel est le prix des places pour Pierre de Maere, Tournée ?

Les billets pour Pierre de Maere, Tournée sont proposés à partir de 39,90 € (hors frais de billetterie). Tarif indicatif, à confirmer sur la billetterie officielle.

Reste-t-il des places pour Pierre de Maere, Tournée ?

Des places étaient disponibles à la réservation sur la billetterie officielle à la dernière vérification.

Comment se rendre à L'Olympia ?

L'Olympia se trouve 28, Bvd des Capucines, 75009 Paris. Privilégiez les transports en commun ; l'accès détaillé figure sur la page de la salle.

Comment réserver pour Pierre de Maere, Tournée ?

Les billets se réservent sur la billetterie officielle, accessible depuis concerts.paris : https://concerts.paris/go/tickets?event=serie-pierre-de-maere-tournee.

Quel type d'événement est Pierre de Maere, Tournée ?

Pierre de Maere, Tournée est classé en « Pop Rock, Indé » dans l'agenda concerts.paris.

Réserver dès 39,90 €