Affiche du concert Projection Electric Angels, Le Triangle
Electro

Projection Electric Angels

🎞️ ELECTRIC ANGELS | PROJECTION & DJ SETS 🎧 Et si un DJ set pouvait devenir bien plus qu’une succession de morceaux ?

vendredi 23 octobre 2026 à 20:00 Electric Angels Le Triangle Paris 12e Entrée libre

Projection Electric Angels : du 23 au 24 octobre 2026, au Triangle (75012 Paris). En accès libre.

Vérifié le 19 octobre 2026.

Être prévenu·e des nouvelles dates

Suivre Electric Angels

Soyez informé·e dès qu’une nouvelle date est annoncée

Laissez votre email : on vous prévient à chaque nouvelle date — et rien d’autre.

Suivre Le Triangle

Soyez informé·e dès qu’une nouvelle date est annoncée

Laissez votre email : on vous prévient dès qu’une date y est programmée — et rien d’autre.

Présentation

🎞️ ELECTRIC ANGELS | PROJECTION & DJ SETS 🎧 Et si un DJ set pouvait devenir bien plus qu’une succession de morceaux ? Le 23 octobre, nous vous invitons à découvrir ELECTRIC ANGELS, lors d'une soirée dédiée à la musique électronique, à la danse et à la performance.

Au programme : DJ sets, rencontres et projection exclusive d’ELECTRIC ANGELS, notre nouveau format de performance scénique à la croisée du DJing et de la danse.

🎧 Plusieurs DJ sets pour accompagner la soirée 🎬 Projection exclusive de la captation du show Electric Angels est né d’un constat simple : aujourd’hui, la musique est partout, mais l’expérience devient de plus en plus rare. Nous avons voulu créer autre chose qu’un simple DJ set.

Ici, chaque mouvement est une extension du son. Chaque danseuse devient une onde visuelle. La musique et la chorégraphie sont pensées ensemble pour créer une performance scénique où l’audio et le mouvement ne font plus qu’un.

Le 23 octobre, nous vous dévoilerons cette captation pour la première fois. Que vous soyez professionnel de la musique, de l'événementiel, de la danse ou simplement amateur de musique électronique, vous êtes les bienvenus.

📅 23 octobre 📍 Le Triangle 75012 🕐 Projection à 21h 𝗣𝘂𝗹𝘀𝗲 𝗣𝗿𝗼𝗱𝘂𝗰𝘁𝗶𝗼𝗻 : 𝗦𝗼𝘂𝗻𝗱. 𝗩𝗶𝘀𝗶𝗼𝗻. 𝗠𝗼𝘁𝗶𝗼𝗻.

Écouter & voir

Extraits Spotify de l'artiste

Artiste

Electric Angels

Electric Angels est un groupe de rock américain, associé au glam rock, formé en 1989 en Californie. Son premier album, paru en 1990, porte le nom du groupe.

  • glam rock

Y aller

Le Triangle

Le Triangle est une salle de concerts et spectacles à 22 Rue François Truffaut, 75012 Paris.

Adresse
22 Rue François Truffaut, 75012 Paris
Horaire

Métro · Tram à proximité

  • 14 Cour Saint-Emilion 1 min à pied
  • T3a Baron Leroy 11 min à pied
  • 6 Dugommier 12 min à pied

Où dîner près du Triangle

À moins de 400 m · notés 4/5 et plus

  • Le bistrot

    L’Auberge Aveyronnaise

    4,5 · 4 795 avis Google Cuisine française à 217 m

    40 Rue Gabriel Lamé, 75012 Paris

  • L'original

    Maison Du Naan

    4,9 · 2 859 avis Google Indien à 343 m

    6 Rue de Bercy, 75012 Paris

  • Le bon rapport qualité-prix

    Jumbo's - Smash Burger Paris

    4,8 · 1 349 avis Google Burgers à 298 m

    5 Rue de Dijon, 75012 Paris

Réserver une table dans le 12e sur TheFork TheFork liste les tables réservables de l'arrondissement.

Billetterie & tarifs

Gratuit — placement libre

Voir les infos
Catégorie Tarif Note
Entrée libre Gratuit Sans réservation
Début
Annulation & remboursement
Événement gratuit : consultez la fiche officielle Paris.fr pour toute annulation.

Accessibilité & règles

Public
Tout public
Format
Sur place

Affiche

Affiche du concert Projection Electric Angels, Le Triangle
Voir l’affiche en plein écran ↗

Autres concerts à découvrir

Dans la même catégorie : Electro

Voir les 4 069 concerts à Paris

Questions fréquentes

Où se déroule Projection Electric Angels ?

Projection Electric Angels a lieu à Le Triangle (75012 Paris).

Quand a lieu Projection Electric Angels ?

La date annoncée est le 23 octobre 2026 à 20:00. La programmation s'étend jusqu'au 24 octobre 2026.

À quelle heure commence Projection Electric Angels ?

Projection Electric Angels débute à 20h le 23 octobre 2026 à Le Triangle. Les portes ouvrent généralement avant ; l'horaire exact figure sur le billet.

Qui se produit lors de Projection Electric Angels ?

Electric Angels est à l'affiche. Retrouvez la fiche artiste sur concerts.paris.

Reste-t-il des places pour Projection Electric Angels ?

Des places étaient disponibles à la réservation sur la billetterie officielle à la dernière vérification.

Comment se rendre à Le Triangle ?

Le Triangle se trouve 22 Rue François Truffaut, 75012 Paris. Privilégiez les transports en commun ; l'accès détaillé figure sur la page de la salle.

Comment réserver pour Projection Electric Angels ?

Les billets se réservent sur la billetterie officielle, accessible depuis concerts.paris : https://concerts.paris/go/tickets?event=serie-projection-electric-angels.

Quel type d'événement est Projection Electric Angels ?

Projection Electric Angels est classé en « Electro » dans l'agenda concerts.paris.

Entrée libre
Infos