Récital Thomas Ospital
Présenté par Musique Sacrée Cathédrale De Nantes Thomas Ospital est organiste titulaire du grand-orgue de l’église Saint-Eustache à Paris et professeur d’orgue au Conservatoire National Supérieur de…
Billetterie officielle · paiement sécurisé chez Fnac Spectacles
Récital Thomas Ospital : le dimanche 18 avril 2027 à 16h, à la Cathedrale St Pierre (44000 Nantes), dès 17 €. Places disponibles.
Vérifié le 22 octobre 2026.
Présentation
Présenté par Musique Sacrée Cathédrale De Nantes Thomas Ospital est organiste titulaire du grand-orgue de l’église Saint-Eustache à Paris et professeur d’orgue au Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris.
Comme Olivier Latry l’an passé, il nous fait l’honneur de venir donner un concert en faveur de la reconstruction du grand-orgue de la Cathédrale.
L’improvisation tenant une place importante dans sa pratique musicale, nous aurons la joie d’écouter une de ses inventions aux claviers de l’orgue de chœur. Fantaisia KW 608, Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Variations sur “Ah, vous dirai-je maman” K.
265 (transcription Thomas Ospital), Wolfgang Amadeus Mozart Improvisation, Thomas Ospital (1990-) Cortège et Litanie, Marcel Dupré (1886-1971) Symphonie-Passion, Op. 23, Marcel Dupré (1886-1971)
Écouter & voir
Artiste
Thomas Ospital
Thomas Ospital est un organiste français né en 1990 près de Bayonne, dans les Pyrénées-Atlantiques. Il publie l'album Convergences en 2018.
Y aller
Cathedrale St Pierre
Cathedrale St Pierre est un édifice religieux à 44000 Nantes.
- Adresse
- 44000 Nantes
- Horaire
Billetterie & tarifs
Places disponibles
Réserver les billets| Catégorie | Tarif | Note |
|---|---|---|
| Billetterie | dès 17 € | frais affichés sur la billetterie |
Accessibilité & règles
- Format
- Sur place
Affiche
Autres concerts à découvrir
À Cathedrale St Pierre
Dans la même catégorie : Classique
Voir les 875 concerts à Nantes
Questions fréquentes
Où se déroule Récital Thomas Ospital ?
Récital Thomas Ospital a lieu à Cathedrale St Pierre (44000 Nantes).
Quand a lieu Récital Thomas Ospital ?
La date annoncée est le 18 avril 2027 à 16:00.
À quelle heure commence Récital Thomas Ospital ?
Récital Thomas Ospital débute à 16h le 18 avril 2027 à Cathedrale St Pierre. Les portes ouvrent généralement avant ; l'horaire exact figure sur le billet.
Qui se produit lors de Récital Thomas Ospital ?
Thomas Ospital est à l'affiche. Retrouvez la fiche artiste sur concerts.paris.
Quel est le prix des places pour Récital Thomas Ospital ?
Les billets pour Récital Thomas Ospital sont proposés à partir de 17 € (hors frais de billetterie). Tarif indicatif, à confirmer sur la billetterie officielle.
Reste-t-il des places pour Récital Thomas Ospital ?
Des places étaient disponibles à la réservation sur la billetterie officielle à la dernière vérification.
Comment réserver pour Récital Thomas Ospital ?
Les billets se réservent sur la billetterie officielle, accessible depuis concerts.paris : https://concerts.paris/go/tickets?event=serie-recital-thomas-ospital.
Quel type d'événement est Récital Thomas Ospital ?
Récital Thomas Ospital est classé en « Classique » dans l'agenda concerts.paris.
Cette fiche vous a été utile ?
Anonyme, sans compte ni cookie.
Merci ! Votre avis nous aide à tenir les fiches à jour.
Merci, c’est bien reçu. Votre retour part directement à l’équipe qui corrige les fiches.
La lettre des concerts, chaque semaine
La sélection des meilleurs concerts de Paris et les nouvelles dates en avant-première. Zéro spam.