Affiche Sylvie Vartan - Ma Vie en Chanson, avec Vous...
Billetterie partenaire Variété française

Sylvie Vartan - Ma Vie en Chanson, avec Vous...

JLA Productions & NWM Brothers Ma vie en chansons, avec vous… Après le succès de sa master class au Palais des Congrès à Paris, Sylvie Vartan part à la rencontre du public à travers quelques dates…

dimanche 28 février 2027 à 17:00 Sylvie Vartan Le Laps - Parc des Expositions de Nantes dès 75 €

Billetterie officielle · paiement sécurisé chez Fnac Spectacles

Sylvie Vartan - Ma Vie en Chanson, avec Vous... au Laps - Parc des Expositions de Nantes (44300 Nantes), le dimanche 28 février 2027 à 17h, dès 75 €. Places disponibles.

Vérifié le 22 octobre 2026.

Être prévenu·e des nouvelles dates

Suivre Le Laps - Parc des Expositions de Nantes

Soyez informé·e dès qu’une nouvelle date est annoncée

Laissez votre email : on vous prévient dès qu’une date y est programmée — et rien d’autre.

Présentation

JLA Productions & NWM Brothers Ma vie en chansons, avec vous… Après le succès de sa master class au Palais des Congrès à Paris, Sylvie Vartan part à la rencontre du public à travers quelques dates uniques en France, en février, mars et avril 2027.

Animée par Roland Perez, cette rencontre rare privilégie l’échange direct avec l’artiste, entre confidences jamais dévoilées, questions posées par le public, films retraçant sa carrière et images d’archives inédites.

Un moment intime et privilégié, pensé comme une célébration du partage et de la transmission. En clôture de cette master class, Sylvie Vartan interprétera plusieurs de ses plus grands succès, offrant au public un moment d’émotion et de grâce.

Écouter & voir

Vidéo YouTube · Confidentialité

Extraits Spotify de l'artiste

Artiste

Sylvie Vartan

Sylvie Vartan est une chanteuse française de pop, née en 1944 à Iskrets. Elle débute en 1961 et publie chez Mercury Records son premier album, « Chance », en 1963.

  • pop

Y aller

Le Laps - Parc des Expositions de Nantes

Le Laps - Parc des Expositions de Nantes est une salle de concerts et spectacles à 44300 Nantes.

Adresse
44300 Nantes
Horaire

Billetterie & tarifs

Places disponibles

Réserver les billets
Catégorie Tarif Note
Billetterie dès 75 € frais affichés sur la billetterie
Début
Annulation & remboursement
Conditions d’annulation et de remboursement selon la billetterie officielle.

Accessibilité & règles

Format
Sur place

Affiche

Affiche du concert Sylvie Vartan - Ma Vie en Chanson, avec Vous..., Le Laps - Parc des Expositions de Nantes
Voir l’affiche en plein écran ↗

Aussi en tournée en France

Les autres dates de la tournée, hors Île-de-France. Billetterie officielle pour chaque ville.

Date Ville Salle Disponibilité Prix Réserver
Muret Horizon Pyrenees Places disponibles — Réserver
Muret Horizon Pyrenees Places disponibles — Réserver
Tours Palais des Congres Tours - Francois 1er Places disponibles — Réserver
Tours Palais des Congres Tours - Francois 1er Places disponibles — Réserver
Lille Grand Theatre - Lille Grand Palais Places disponibles — Réserver
Lille Grand Theatre - Lille Grand Palais Places disponibles — Réserver
Caen Zenith de Caen Places disponibles — Réserver
Caen Zenith de Caen Places disponibles — Réserver
Lyon L'Amphitheatre Places disponibles — Réserver
Lyon L'Amphitheatre Places disponibles — Réserver
Merignac Le Pin Galant Places disponibles — Réserver
Merignac Le Pin Galant Places disponibles — Réserver
Le Grand Quevilly Zenith de Rouen Places disponibles — Réserver
Le Grand Quevilly Zenith de Rouen Places disponibles — Réserver
Marseille Le Cepac Silo Places disponibles — Réserver
Marseille Le Cepac Silo Places disponibles — Réserver
La Grande Motte Pasino la Grande Motte Places disponibles — Réserver
La Grande Motte Pasino la Grande Motte Places disponibles — Réserver
Metz Metz Congres Robert Schuman Bientôt en vente — Réserver
Metz Metz Congres Robert Schuman Bientôt en vente — Réserver

Dates fournies par Ticketmaster · vérifiées chaque semaine

Autres concerts à découvrir

Autres concerts de Sylvie Vartan

À Le Laps - Parc des Expositions de Nantes

Dans la même catégorie : Variété française

Voir les 875 concerts à Nantes

Questions fréquentes

Où se déroule Sylvie Vartan - Ma Vie en Chanson, avec Vous... ?

Sylvie Vartan - Ma Vie en Chanson, avec Vous... a lieu à Le Laps - Parc des Expositions de Nantes (44300 Nantes).

Quand a lieu Sylvie Vartan - Ma Vie en Chanson, avec Vous... ?

La date annoncée est le 28 février 2027 à 17:00.

À quelle heure commence Sylvie Vartan - Ma Vie en Chanson, avec Vous... ?

Sylvie Vartan - Ma Vie en Chanson, avec Vous... débute à 17h le 28 février 2027 à Le Laps - Parc des Expositions de Nantes. Les portes ouvrent généralement avant ; l'horaire exact figure sur le billet.

Qui se produit lors de Sylvie Vartan - Ma Vie en Chanson, avec Vous... ?

Sylvie Vartan est à l'affiche. Retrouvez la fiche artiste sur concerts.paris.

Quel est le prix des places pour Sylvie Vartan - Ma Vie en Chanson, avec Vous... ?

Les billets pour Sylvie Vartan - Ma Vie en Chanson, avec Vous... sont proposés à partir de 75 € (hors frais de billetterie). Tarif indicatif, à confirmer sur la billetterie officielle.

Reste-t-il des places pour Sylvie Vartan - Ma Vie en Chanson, avec Vous... ?

Des places étaient disponibles à la réservation sur la billetterie officielle à la dernière vérification.

Comment réserver pour Sylvie Vartan - Ma Vie en Chanson, avec Vous... ?

Les billets se réservent sur la billetterie officielle, accessible depuis concerts.paris : https://concerts.paris/go/tickets?event=serie-sylvie-vartan-ma-vie-en-chanson-avec-vous-nantes.

Quel type d'événement est Sylvie Vartan - Ma Vie en Chanson, avec Vous... ?

Sylvie Vartan - Ma Vie en Chanson, avec Vous... est classé en « Variété française » dans l'agenda concerts.paris.

Réserver dès 75 €