Une promenade à travers la gravité : Passages de Alice Rende
Fiche enrichie · sources croisées Cirque & magie

Une promenade à travers la gravité : Passages de Alice Rende

"Passages" est une invitation à la légèreté, un souffle de liberté où le corps et l'espace s'inventent à chaque instant. Alice Rende glisse et virevolte, animée par sa malice et l’énergie brute de ses mouvements.

2 dates · 2 à venir Village de cirque Paris 12e

Ajouter au calendrier WhatsApp

Présentation

"Passages" est une invitation à la légèreté, un souffle de liberté où le corps et l'espace s'inventent à chaque instant. Alice Rende glisse et virevolte, animée par sa malice et l’énergie brute de ses mouvements.

30 min · Tout public · En extérieur Dans une boîte de plexiglas à peine plus large qu'elle-même, la contorsionniste Alice Rende invente une traversée vertigineuse, où chaque geste cherche à déjouer les frontières de l'enfermement.

Corps à corps avec quatre parois transparentes, elle glisse, s'élève, compose une danse suspendue entre élan et résistance, au bord d'un équilibre sans cesse menacé. Alice Rende déploie une odyssée physique et poétique, portée par la seule force de ses bras.

Elle grimpe, chute, suspend son souffle contre la paroi, enchaînant glissements, suspensions et étreintes avec la matière. Dans cette cage ouverte sur le ciel, chaque geste devient une tentative d’évasion, une respiration contre la contrainte.

À la croisée de la danse et de l’acrobatie, Alice Rende esquisse une cartographie intime du désir de liberté. Chutes, recommencements, élans précaires : son corps trace le vertige obstiné d’une échappée sans fin.

Ce spectacle s'inscrit dans la programmation du Village de cirque #22 VOIR LA PROGRAMMATION ; Crédits : Design : Juliette Hoefler / Photo : Elodie Conte Moretto

Y aller

Village de cirque

Village de cirque est une salle de concerts et spectacles à Pelouse de Reuilly, 75012 Paris.

Adresse
Pelouse de Reuilly, 75012 Paris
Horaire

Métro · Tram à proximité

  • 8Liberté6 min à pied
  • 8T3aPorte Dorée10 min à pied
  • 8T3aPorte de Charenton10 min à pied

Billetterie & tarifs

Gratuit — placement libre

Catégorie Tarif Note
Entrée libre Gratuit Sans réservation
Début
Durée estimée
30 min
Annulation & remboursement
Événement gratuit : consultez la fiche officielle Paris.fr pour toute annulation.

Accessibilité & règles

Public
Tout public
Format
Sur place

Affiche

Affiche — Une promenade à travers la gravité : Passages de Alice Rende
Voir l’affiche en plein écran ↗

2 dates

DateSalleDisponibilitéPrixRéserver
Village de cirquePlaces disponiblesGratuitRéserver
Village de cirquePlaces disponiblesGratuitRéserver

Autres concerts à découvrir

À Village de cirque

Dans la même catégorie : Cirque & magie

Voir tout le théâtre à Paris

Questions fréquentes

Où se déroule Une promenade à travers la gravité : Passages de Alice Rende ?

Une promenade à travers la gravité : Passages de Alice Rende a lieu à Village de cirque (75012 Paris).

Quand a lieu Une promenade à travers la gravité : Passages de Alice Rende ?

Une promenade à travers la gravité : Passages de Alice Rende compte 2 dates à Paris. Prochaine séance annoncée : sam. 19 sept. 2026, 18:30.

Jusqu'à quand se joue Une promenade à travers la gravité : Passages de Alice Rende ?

Il reste 2 représentations d'Une promenade à travers la gravité : Passages de Alice Rende à Village de cirque, la dernière annoncée le 20 sept. Des dates peuvent s'ajouter en cas de prolongation.

À quelle heure commence Une promenade à travers la gravité : Passages de Alice Rende ?

Une promenade à travers la gravité : Passages de Alice Rende débute à 18h30 le 19 septembre 2026 à Village de cirque. Les portes ouvrent généralement avant ; l'horaire exact figure sur le billet.

Combien de temps dure Une promenade à travers la gravité : Passages de Alice Rende ?

Une promenade à travers la gravité : Passages de Alice Rende dure environ 30 min (hors première partie et entractes éventuels).

Comment se rendre à Village de cirque ?

Village de cirque se trouve Pelouse de Reuilly, 75012 Paris. Privilégiez les transports en commun ; l'accès détaillé figure sur la page de la salle.

Comment réserver pour Une promenade à travers la gravité : Passages de Alice Rende ?

Les billets se réservent sur la billetterie officielle, accessible depuis concerts.paris : https://concerts.paris/go/tickets?event=serie-une-promenade-a-travers-la-gravite-passages-de.

Quel type d'événement est Une promenade à travers la gravité : Passages de Alice Rende ?

Une promenade à travers la gravité : Passages de Alice Rende est classé en « Concert » dans l'agenda concerts.paris.

Entrée libre
Infos