Une promenade à travers la gravité : Passages de Alice Rende
"Passages" est une invitation à la légèreté, un souffle de liberté où le corps et l'espace s'inventent à chaque instant. Alice Rende glisse et virevolte, animée par sa malice et l’énergie brute de ses mouvements.
Overview
"Passages" est une invitation à la légèreté, un souffle de liberté où le corps et l'espace s'inventent à chaque instant. Alice Rende glisse et virevolte, animée par sa malice et l’énergie brute de ses mouvements.
30 min · Tout public · En extérieur Dans une boîte de plexiglas à peine plus large qu'elle-même, la contorsionniste Alice Rende invente une traversée vertigineuse, où chaque geste cherche à déjouer les frontières de l'enfermement.
Corps à corps avec quatre parois transparentes, elle glisse, s'élève, compose une danse suspendue entre élan et résistance, au bord d'un équilibre sans cesse menacé. Alice Rende déploie une odyssée physique et poétique, portée par la seule force de ses bras.
Elle grimpe, chute, suspend son souffle contre la paroi, enchaînant glissements, suspensions et étreintes avec la matière. Dans cette cage ouverte sur le ciel, chaque geste devient une tentative d’évasion, une respiration contre la contrainte.
À la croisée de la danse et de l’acrobatie, Alice Rende esquisse une cartographie intime du désir de liberté. Chutes, recommencements, élans précaires : son corps trace le vertige obstiné d’une échappée sans fin.
Ce spectacle s'inscrit dans la programmation du Village de cirque #22 VOIR LA PROGRAMMATION ; Crédits : Design : Juliette Hoefler / Photo : Elodie Conte Moretto
Getting there
Village de cirque
Village de cirque est une salle de concerts et spectacles à Pelouse de Reuilly, 75012 Paris.
- Address
- Pelouse de Reuilly, 75012 Paris
- Time
Métro · Tram nearby
- 8Liberté6 min walk
- 8T3aPorte Dorée10 min walk
- 8T3aPorte de Charenton10 min walk
Tickets & pricing
Gratuit — placement libre
| Category | Price | Note |
|---|---|---|
| Entrée libre | Gratuit | Sans réservation |
Accessibility & rules
- Audience
- Tout public
- Format
- Sur place
Poster
2 dates
| Date | Venue | Availability | Price | Book now |
|---|---|---|---|---|
| Village de cirque | Places disponibles | Free | Book now | |
| Village de cirque | Places disponibles | Free | Book now |
More concerts to discover
At Village de cirque
In the same category: Concert
See all 4,961 concerts in Paris
Frequently asked questions
Where does Une promenade à travers la gravité : Passages de Alice Rende take place?
Une promenade à travers la gravité : Passages de Alice Rende takes place at Village de cirque (75012 Paris).
When does Une promenade à travers la gravité : Passages de Alice Rende take place?
Une promenade à travers la gravité : Passages de Alice Rende has 2 dates in Paris. Next scheduled date: Sat, 19 Sept 2026, 18:30.
How much longer is Une promenade à travers la gravité : Passages de Alice Rende running?
2 performances of Une promenade à travers la gravité : Passages de Alice Rende are still scheduled at Village de cirque, the last one on 20 sept. Dates can be added if the run is extended.
What time does Une promenade à travers la gravité : Passages de Alice Rende start?
Une promenade à travers la gravité : Passages de Alice Rende starts at 18:30 on 19 September 2026 at Village de cirque. Doors usually open earlier; the exact time is on the ticket.
How long does Une promenade à travers la gravité : Passages de Alice Rende last?
Une promenade à travers la gravité : Passages de Alice Rende lasts about 30 min (excluding support act and any intervals).
How do I get to Village de cirque?
Village de cirque is located at Pelouse de Reuilly, 75012 Paris. Public transport is recommended; full directions are on the venue page.
How do I book tickets for Une promenade à travers la gravité : Passages de Alice Rende?
Tickets can be booked on the official box office, accessible from concerts.paris: https://concerts.paris/go/tickets?event=serie-une-promenade-a-travers-la-gravite-passages-de.
What type of event is Une promenade à travers la gravité : Passages de Alice Rende?
Une promenade à travers la gravité : Passages de Alice Rende is classified as “Concert” in the concerts.paris listings.
La lettre des concerts, chaque semaine
La sélection des meilleurs concerts de Paris et les nouvelles dates en avant-première. Zéro spam.