Ca7riel & Paco Amoroso
Le duo argentin Ca7riel & Paco Amoroso revient à Paris pour une soirée au Zénith, promettant une exploration de leur univers musical singulier. Attendez-vous à une performance où les genres se rencontrent et les énergies se déploient.
19,5 k fans · Paco Amoroso
Présentation
Le duo argentin Ca7riel & Paco Amoroso revient à Paris pour une soirée au Zénith, promettant une exploration de leur univers musical singulier. Attendez-vous à une performance où les genres se rencontrent et les énergies se déploient.
Ca7riel et Paco Amoroso, deux figures emblématiques de la scène musicale argentine contemporaine, se sont imposés par leur capacité à fusionner les styles. Ca7riel, de son vrai nom Catriel Guerreiro, est reconnu pour ses talents de guitariste et de producteur, ayant évolué dans des registres allant du rock au trap, en passant par le funk. Paco Amoroso, alias Pedro Pasquale, apporte une touche de rap et de pop, avec des textes souvent empreints d'humour et de références culturelles. Leur collaboration, débutée à la fin des années 2010, a rapidement captivé un public large, notamment grâce à des titres comme "Ouke" et "Cono Hielo", qui illustrent leur approche décomplexée de la musique.
Leur discographie, bien que relativement jeune, est marquée par une série de singles et d'EPs qui ont contribué à définir leur son. Ils ont su créer une identité forte, mélangeant des rythmiques entraînantes, des mélodies accrocheuses et des paroles percutantes. Leur musique est souvent décrite comme un hybride de pop rock et d'indie, mais elle intègre également des éléments de musique urbaine et électronique, témoignant de leur ouverture et de leur volonté d'expérimenter. Cette diversité stylistique est l'une des clés de leur succès, leur permettant de toucher un public varié et de se démarquer sur la scène internationale.
Sur scène, Ca7riel & Paco Amoroso sont réputés pour leur énergie communicative et leur présence charismatique. Leurs concerts sont souvent décrits comme des expériences immersives, où la performance visuelle et sonore se complètent pour créer une atmosphère unique. Le public peut s'attendre à une alternance de moments intenses et de passages plus mélodiques, le tout porté par une complicité évidente entre les deux artistes. Leur capacité à interagir avec la foule et à transformer chaque concert en une véritable fête est l'une de leurs marques de fabrique.
Ce passage au Zénith de Paris est une occasion de découvrir ou de redécouvrir l'étendue de leur talent dans une salle de grande envergure. C'est une étape importante pour le duo, qui continue de consolider sa place sur la scène musicale européenne. Pour les amateurs de sonorités nouvelles et d'artistes qui n'hésitent pas à briser les codes, ce concert promet d'être un moment fort, offrant un aperçu de la vitalité et de la créativité de la scène musicale argentine actuelle.
Écouter & voir
Artistes
Ca7riel
Ca7riel — musicien argentin — agenda concerts à Paris.
Paco Amoroso
Paco Amoroso — musicien argentin — agenda concerts à Paris.
Y aller
Zénith Paris - La Villette
Le Zénith Paris - La Villette est une salle de concerts modulable de 6 293 places dans le 19e arrondissement.
- Adresse
- 211 AVENUE JEAN JAURÈS, 75019 Paris
- Jauge
- 6 293 places Arena
- Horaire
Métro à proximité
- 5Ourcq4 min à pied
- 5Laumière6 min à pied
- 7Crimée11 min à pied
Billetterie & tarifs
Jauge de la salle : environ 6 293 places
Accessibilité & règles
- PMR
- Jauge d’environ 6 293 places — renseignez-vous auprès de la salle pour l’accès PMR.
- Public
- Tout public
- Format
- Sur place
Affiche
Autres concerts à découvrir
À Zénith Paris - La Villette
Dans la même catégorie : Pop Rock, Indé
Voir les 4 961 concerts à Paris
Questions fréquentes
Où se déroule Ca7riel & Paco Amoroso ?
Ca7riel & Paco Amoroso a lieu à Zénith Paris - La Villette (75019 Paris).
Quand a lieu Ca7riel & Paco Amoroso ?
La date annoncée est le 29 septembre 2026 à 20:00.
À quelle heure commence Ca7riel & Paco Amoroso ?
Ca7riel & Paco Amoroso débute à 20h le 29 septembre 2026 à Zénith Paris - La Villette. Les portes ouvrent généralement avant ; l'horaire exact figure sur le billet.
Qui assure la première partie de Ca7riel à Paris ?
La première partie de Ca7riel est assurée par Paco Amoroso. L'ordre de passage exact est confirmé par Zénith Paris - La Villette le soir du concert.
Comment se rendre à Zénith Paris - La Villette ?
Zénith Paris - La Villette se trouve 211 AVENUE JEAN JAURÈS, 75019 Paris. Privilégiez les transports en commun ; l'accès détaillé figure sur la page de la salle.
Comment réserver pour Ca7riel & Paco Amoroso ?
Les billets se réservent sur la billetterie officielle, accessible depuis concerts.paris : https://concerts.paris/go/tickets?event=tour-ca7riel.
Quel type d'événement est Ca7riel & Paco Amoroso ?
Ca7riel & Paco Amoroso est classé en « Pop Rock, Indé » dans l'agenda concerts.paris.
La lettre des concerts, chaque semaine
La sélection des meilleurs concerts de Paris et les nouvelles dates en avant-première. Zéro spam.