Le Lac des Cygnes
Présenté par Cap - Vallée de la MarneSur la musique du Lac des Cygnes de Tchaïkovski revisitée par Florence Caillon dans une partition musicale contemporaine, 5 circassiens danseurs enchaînent les por
Billetterie officielle · paiement sécurisé chez Fnac Spectacles
Le samedi 12 décembre 2026, Le Lac des Cygnes est à l’affiche aux Passerelles (77340 Paris), dès 8 €. Places disponibles.
Vérifié le 26 septembre 2026.
Présentation
Présenté par Cap - Vallée de la MarneSur la musique du Lac des Cygnes de Tchaïkovski revisitée par Florence Caillon dans une partition musicale contemporaine, 5 circassiens danseurs enchaînent les portés avec brio et forment ainsi une étonnante communauté de cygnes.
En solo, duo, trio, alternant gestuelle animale et comportements humains, cette adaptation explore les liens qui nous unissent et fondent nos relations. Découvrez ce ballet mythique à travers une performance artistique et physique incroyable, déroutante et très poétique.
Cirque chorégraphié, Acro-danse & Main à main
Artiste
Le Lac des cygnes
Le Lac des cygnes — artiste programmé à Paris.
Y aller
Les Passerelles
Les Passerelles est un théâtre à Les Passerelles, 77340 Pontault-combault.
- Adresse
- Les Passerelles, 77340 Pontault-combault
- Horaire
Où dîner près des Passerelles
À moins de 400 m · notés 4/5 et plus
Le bon rapport qualité-prix
93 Rue Lucien Brunet, 77340 Pontault-Combault
Billetterie & tarifs
Places disponibles
Réserver les billets| Catégorie | Tarif | Note |
|---|---|---|
| Billetterie | dès 8 € | frais affichés sur la billetterie |
Accessibilité & règles
- Public
- Tout public
- Format
- Sur place
Affiche
Autres concerts à découvrir
Autres concerts de Le Lac des cygnes
À Les Passerelles
Dans la même catégorie : Danse
Questions fréquentes
Où se déroule le spectacle de Le Lac des Cygnes ?
Le spectacle de Le Lac des Cygnes a lieu à Les Passerelles (77340 Paris).
Quand a lieu le spectacle de Le Lac des Cygnes ?
La date annoncée est le 12 décembre 2026 à 20:00.
Qui se produit lors du spectacle de Le Lac des Cygnes ?
Le Lac des cygnes est à l'affiche. Retrouvez la fiche artiste sur concerts.paris.
Quel est le prix des places pour le spectacle de Le Lac des Cygnes ?
Les billets pour le spectacle de Le Lac des Cygnes sont proposés à partir de 8 € (hors frais de billetterie). Tarif indicatif, à confirmer sur la billetterie officielle.
Reste-t-il des places pour le spectacle de Le Lac des Cygnes ?
Des places étaient disponibles à la réservation sur la billetterie officielle à la dernière vérification.
Comment se rendre à Les Passerelles ?
Les Passerelles se trouve Les Passerelles, 77340 Paris. Privilégiez les transports en commun ; l'accès détaillé figure sur la page de la salle.
Comment réserver pour le spectacle de Le Lac des Cygnes ?
Les billets se réservent sur la billetterie officielle, accessible depuis concerts.paris : https://concerts.paris/go/tickets?event=tour-le-lac-des-cygnes-les-passerelles.
Quel type d'événement est le spectacle de Le Lac des Cygnes ?
Le spectacle de Le Lac des Cygnes est classé en « Concert » dans l'agenda concerts.paris.
La lettre des concerts, chaque semaine
La sélection des meilleurs concerts de Paris et les nouvelles dates en avant-première. Zéro spam.