Affiche du spectacle Le Sapin des Comptines, Le Spotlight
Billetterie partenaire Jeune public

Le Sapin des Comptines

Spectacle jeune public « Le Sapin des Comptines », présenté au théâtre Spotlight à Lille, autour de comptines et de chansons pour les tout-petits et leur famille.

2 dates · 2 à venir mar. 22, mer. 23 déc · 15h30 Le Spotlight dès 10,95 €

Billetterie partenaire · paiement sécurisé chez BilletReduc

Le Sapin des Comptines : 2 dates du 22 au 23 décembre 2026, au Spotlight (59000 Lille), dès 10,95 €. Places disponibles.

Vérifié le 22 octobre 2026.

Être prévenu·e des nouvelles dates

Suivre Le Spotlight

Soyez informé·e dès qu’une nouvelle date est annoncée

Laissez votre email : on vous prévient dès qu’une date y est programmée — et rien d’autre.

Présentation

Spectacle jeune public « Le Sapin des Comptines  », présenté au théâtre Spotlight à Lille, autour de comptines et de chansons pour les tout-petits et leur famille.

Le Sapin des Comptines est un spectacle jeune public qui fait entendre des comptines dans un esprit de fête et de partage. Le titre annonce une forme musicale et chantée, centrée sur un répertoire familier aux enfants, que les plus jeunes peuvent reconnaître et accompagner.

La distribution comprend Diane Thomas, ainsi que Le sapin des comptines, qui donne son nom au spectacle. Le plateau propose une écoute attentive et une participation adaptée au jeune public, dans une présentation simple, sans grande mise en scène à décrire ici.

Le spectacle s'adresse aux enfants accompagnés de leurs parents ou proches. Il se joue au théâtre Spotlight, à Lille, un lieu dédié aux spectacles de la programmation locale.

Y aller

Le Spotlight

Le Spotlight est un théâtre à 59000 Lille.

Adresse
59000 Lille
Horaire

Billetterie & tarifs

Places disponibles

Réserver les billets
Catégorie Tarif Note
Billetterie dès 10,95 € frais affichés sur la billetterie
Début
Annulation & remboursement
Conditions d’annulation et de remboursement selon la billetterie officielle.

Accessibilité & règles

Public
Familles et jeune public
Format
Sur place

Affiche

Affiche du spectacle Le Sapin des Comptines, Le Spotlight
Voir l’affiche en plein écran ↗

2 dates

Date Théâtre Disponibilité Prix Réserver
Le Spotlight Places disponibles dès 10,95 € Réserver
Le Spotlight Places disponibles dès 10,95 € Réserver

Autres spectacles à découvrir

À Le Spotlight

Dans la même catégorie : Jeune public

Voir tout le théâtre à Lille

Questions fréquentes

Où se déroule Le Sapin des Comptines ?

Le Sapin des Comptines a lieu à Le Spotlight (59000 Lille).

Quand a lieu Le Sapin des Comptines ?

Le Sapin des Comptines compte 2 dates à Lille. Prochaine séance annoncée : mar. 22 déc. 2026, 15:30.

Jusqu'à quand se joue Le Sapin des Comptines ?

Il reste 2 représentations de Le Sapin des Comptines à Le Spotlight, la dernière annoncée le 23 déc. Des dates peuvent s'ajouter en cas de prolongation.

À quelle heure commence Le Sapin des Comptines ?

Le Sapin des Comptines débute à 15h30 le 22 décembre 2026 à Le Spotlight. Les portes ouvrent généralement avant ; l'horaire exact figure sur le billet.

Quel est le prix des places pour Le Sapin des Comptines ?

Les billets pour Le Sapin des Comptines sont proposés à partir de 10,95 € (hors frais de billetterie). Tarif indicatif, à confirmer sur la billetterie officielle.

Reste-t-il des places pour Le Sapin des Comptines ?

Des places étaient disponibles à la réservation sur la billetterie officielle à la dernière vérification.

Comment réserver pour Le Sapin des Comptines ?

Les billets se réservent sur la billetterie officielle, accessible depuis concerts.paris : https://concerts.paris/go/tickets?event=tour-le-sapin-des-comptines-lille.

Quel type d'événement est Le Sapin des Comptines ?

Le Sapin des Comptines est classé en « Jeune public » dans l'agenda concerts.paris.

Réserver dès 10,95 €