Legend Tour By Trade Republic
Le Legend Tour, présenté par Trade Republic, fait escale à l'Adidas Arena pour deux soirées exceptionnelles en novembre 2026. Préparez-vous à une expérience unique dans cette nouvelle salle parisienne.
Présentation
Le Legend Tour, présenté par Trade Republic, fait escale à l'Adidas Arena pour deux soirées exceptionnelles en novembre 2026. Préparez-vous à une expérience unique dans cette nouvelle salle parisienne.
Le Legend Tour, orchestré par Trade Republic, s'annonce comme un événement singulier dans le paysage musical parisien, investissant l'Adidas Arena pour deux dates consécutives. Bien que le concept précis du Legend Tour soit encore en développement, son titre suggère une célébration ou une rétrospective, potentiellement autour d'artistes emblématiques ou de thématiques fortes. L'association avec Trade Republic, une plateforme d'investissement, indique une production ambitieuse et une volonté de proposer un spectacle de grande envergure, loin des formats de concerts traditionnels.
L'Adidas Arena, inaugurée récemment, offre un cadre moderne et modulable, idéal pour accueillir des productions d'une telle ampleur. Avec une capacité de 8 000 places, elle permet une proximité appréciable tout en garantissant un confort optimal pour le public. Ce choix de salle souligne l'ambition du Legend Tour de marquer les esprits et de proposer une expérience immersive. L'événement se positionne comme un rendez-vous à ne pas manquer pour les amateurs de spectacles grandioses et de découvertes musicales.
Ce passage à Paris est une opportunité de découvrir un format de spectacle innovant, potentiellement à la croisée des genres et des générations. Le Legend Tour pourrait bien devenir une plateforme pour des collaborations inédites ou des hommages vibrants, offrant une perspective rafraîchissante sur la musique live. L'événement promet de surprendre et d'engager le public, en créant des moments mémorables au cœur de la capitale française. Les deux soirées prévues permettront à un large public de participer à cette expérience.
L'intérêt de ce Legend Tour réside dans son caractère potentiellement évolutif et sa capacité à rassembler. Sans s'appuyer sur un artiste unique, il ouvre la porte à une programmation diversifiée et à des surprises. C'est une invitation à se laisser porter par une proposition artistique qui s'annonce audacieuse et distincte, marquant une nouvelle étape dans l'offre de divertissement à Paris. Soyez au rendez-vous pour ces soirées qui promettent d'être riches en émotions et en découvertes.
Y aller
Adidas Arena
L'Adidas Arena est une salle omnisports et concerts de 8 000 places à Porte de la Chapelle (Paris 18e).
- Adresse
- BOULEVARD NEY, 75018 Paris
- Jauge
- 8 000 places Arena
- Horaire
Métro · Tram à proximité
- 12T3bPorte de La Chapelle4 min à pied
- T3bColette Besson4 min à pied
- T3bPorte d'Aubervilliers10 min à pied
Billetterie & tarifs
Jauge de la salle : environ 8 000 places
| Catégorie | Tarif | Note |
|---|---|---|
| Billetterie | dès 25 € | frais affichés sur la billetterie |
Accessibilité & règles
- PMR
- Jauge d’environ 8 000 places — renseignez-vous auprès de la salle pour l’accès PMR.
- Public
- Tout public
- Format
- Sur place
Affiche
2 dates
| Date | Salle | Disponibilité | Prix | Réserver |
|---|---|---|---|---|
| Adidas Arena | — | dès 25 € | Réserver | |
| Adidas Arena | — | dès 25 € | Réserver |
Autres concerts à découvrir
À Adidas Arena
Dans la même catégorie : Classique
Voir les 4 961 concerts à Paris
Questions fréquentes
Où se déroule Legend Tour By Trade Republic ?
Legend Tour By Trade Republic a lieu à Adidas Arena (75018 Paris).
Quand a lieu Legend Tour By Trade Republic ?
Legend Tour By Trade Republic compte 2 dates à Paris. Prochaine séance annoncée : sam. 14 nov. 2026, 20:00.
À quelle heure commence Legend Tour By Trade Republic ?
Legend Tour By Trade Republic débute à 20h le 14 novembre 2026 à Adidas Arena. Les portes ouvrent généralement avant ; l'horaire exact figure sur le billet.
Quel est le prix des places pour Legend Tour By Trade Republic ?
Les billets pour Legend Tour By Trade Republic sont proposés à partir de 25 € (hors frais de billetterie). Tarif indicatif, à confirmer sur la billetterie officielle.
Comment se rendre à Adidas Arena ?
Adidas Arena se trouve BOULEVARD NEY, 75018 Paris. Privilégiez les transports en commun ; l'accès détaillé figure sur la page de la salle.
Comment réserver pour Legend Tour By Trade Republic ?
Les billets se réservent sur la billetterie officielle, accessible depuis concerts.paris : https://concerts.paris/go/tickets?event=tour-legend-tour-by-trade-republic.
Quel type d'événement est Legend Tour By Trade Republic ?
Legend Tour By Trade Republic est classé en « Classique » dans l'agenda concerts.paris.
La lettre des concerts, chaque semaine
La sélection des meilleurs concerts de Paris et les nouvelles dates en avant-première. Zéro spam.