Affiche du spectacle Les Bancs du Carreau, Le Carreau du Temple
Danse

Les Bancs du Carreau

Les Bancs du Carreau est un événement festif et artistique pour petits et grands avec des spectacles, des concerts et bien d'autres surprises !

mardi 8 juin 2027 Le Carreau du Temple Paris 3e Tarif payant

Les Bancs du Carreau au Carreau du Temple (75003 Paris), du 8 au 19 juin 2027.

Vérifié le 22 octobre 2026.

Être prévenu·e des nouvelles dates

Suivre Le Carreau du Temple

Soyez informé·e dès qu’une nouvelle date est annoncée

Laissez votre email : on vous prévient dès qu’une date y est programmée — et rien d’autre.

Présentation

Les Bancs du Carreau est un événement festif et artistique pour petits et grands avec des spectacles, des concerts et bien d'autres surprises !

Quinze jours pour lever le voile sur les créations issues du travail des associations complices du Carreau du Temple, ainsi que des établissements scolaires partenaires.

Plus d'une centaine d'amateur·ices ont la chance de présenter leurs spectacles dans des conditions professionnelles.

Le Carreau du Temple est convaincu que forger la sensibilité à l’art est indispensable à l’éveil de la citoyenneté, il lui paraît relever de sa mission de service public de développer des projets dès le plus jeune âge.

C’est pourquoi, tout au long de l’année, les associations en connivence avec Le Carreau du Temple, animant diverses pratiques artistiques font jouer, chanter, danser petit·es et grand·es dans le cadre de la création d’un spectacle, pour le présenter, à la fin de la saison, dans la salle de spectacle et en public.

Ce rendez-vous ouvert à tou·tes augure de nombreuses surprises et réjouissances ! Programme complet sur le site Internet en mai 2027

Écouter & voir

Vidéo YouTube · Confidentialité

Y aller

Le Carreau du Temple

Le Carreau du Temple est un théâtre à 2 rue Perrée, 75003 Paris.

Adresse
2 rue Perrée, 75003 Paris
Horaire

Métro à proximité

  • 3 Temple 4 min à pied
  • 3 11 Arts et Métiers 6 min à pied
  • 3 5 8 9 11 République 6 min à pied

Billetterie & tarifs

Voir l'événement
Début
Annulation & remboursement
Conditions d’annulation et de remboursement selon la billetterie officielle.

Accessibilité & règles

Format
Sur place

Autres spectacles à découvrir

À Le Carreau du Temple

Dans la même catégorie : Danse

Voir tout le théâtre à Paris

Questions fréquentes

Où se déroule Les Bancs du Carreau ?

Les Bancs du Carreau a lieu à Le Carreau du Temple (75003 Paris).

Quand a lieu Les Bancs du Carreau ?

La date annoncée est le 8 juin 2027. La programmation s'étend jusqu'au 19 juin 2027.

Comment se rendre à Le Carreau du Temple ?

Le Carreau du Temple se trouve 2 rue Perrée, 75003 Paris. Privilégiez les transports en commun ; l'accès détaillé figure sur la page du théâtre.

Comment réserver pour Les Bancs du Carreau ?

Les billets se réservent sur la billetterie officielle, accessible depuis concerts.paris : https://concerts.paris/go/tickets?event=tour-les-bancs-du-carreau.

Quel type d'événement est Les Bancs du Carreau ?

Les Bancs du Carreau est classé en « Danse » dans l'agenda concerts.paris.

Tarif payant
Voir