Klaus Mäkelä © Marco Boggreve
Fiche enrichie · sources croisées Concerts pour enfants

Orchestre de Paris / Klaus Mäkelä

Klaus Mäkelä en revient toujours à Mahler, l’un de ses compositeurs de prédilection : en ouverture de la saison 2026-2027, il dirige l’immense Troisième Symphonie.

2 dates · 2 à venir Philharmonie de Paris Paris 19e

Ajouter au calendrier WhatsApp

Présentation

Klaus Mäkelä en revient toujours à Mahler, l’un de ses compositeurs de prédilection : en ouverture de la saison 2026-2027, il dirige l’immense Troisième Symphonie.

« Avec des œuvres médiocres, on finit par s’ennuyer. [Mais avec] Mahler, il y a toujours quelque chose d’inédit. C’est un compositeur d’une grande intensité émotionnelle. De ce fait, sa musique ne sonne jamais de la même manière  », confiait le chef en 2025.

Klaus Mäkelä aime à faire mentir l’idée répandue selon laquelle il faudrait attendre un certain âge avant de diriger la musique de Mahler, et s’attache depuis plusieurs années à en explorer les contours aussi bien avec l’Orchestre de Paris qu’avec d’autres phalanges.

Pour Mahler, la Troisième Symphonie résout les tensions des deux premières : adieu « combat  » et « douleur  », voici venir la « gaieté  » (dixit le compositeur).

Hymne à la nature, la symphonie se divise en deux pans : un gigantesque premier mouvement un temps intitulé « l’éveil de Pan  » ; puis quatre morceaux plus courts, pour certains avec voix, avant un magnifique adagio final aux allures de réconciliation ultime.

Distribution Orchestre de Paris Wiebke Lehmkuhl, mezzo-soprano Chœur de femmes de l'Orchestre de Paris Chœur de jeunes de l'Orchestre de Paris Chœur d’enfants de l’Orchestre de Paris Klaus Mäkelä, direction Richard Wilberforce, chef de chœur Evann Loget-Raymond, chef de chœur Edwin Baudo, chef de chœur Rémi Aguirre Zubiri, chef de chœur

Y aller

Philharmonie de Paris

La Philharmonie de Paris est une salle de concerts au parc de la Villette (Paris 19e).

Adresse
221 Av. Jean Jaurès, 75019 Paris
Horaire

Métro · Tram à proximité

  • 5T3bPorte de Pantin1 min à pied
  • T3bButte du Chapeau Rouge9 min à pied
  • T3bDelphine Seyrig10 min à pied

Billetterie & tarifs

Début
Durée estimée
2 h
Annulation & remboursement
Conditions d’annulation et de remboursement selon la billetterie officielle.

Accessibilité & règles

Public
Tout public
Format
Sur place

Affiche

Affiche — Orchestre de Paris / Klaus Mäkelä
Voir l’affiche en plein écran ↗

2 dates

DateSalleDisponibilitéPrixRéserver
Philharmonie de ParisPayantRéserver
Philharmonie de ParisPayantRéserver

Autres concerts à découvrir

À Philharmonie de Paris

Dans la même catégorie : Concerts pour enfants

Voir les 4 961 concerts à Paris

Questions fréquentes

Où se déroule Orchestre de Paris / Klaus Mäkelä ?

Orchestre de Paris / Klaus Mäkelä a lieu à Philharmonie de Paris (75019 Paris).

Quand a lieu Orchestre de Paris / Klaus Mäkelä ?

Orchestre de Paris / Klaus Mäkelä compte 2 dates à Paris. Prochaine séance annoncée : mer. 9 sept. 2026, 20:00.

À quelle heure commence Orchestre de Paris / Klaus Mäkelä ?

Orchestre de Paris / Klaus Mäkelä débute à 20h le 9 septembre 2026 à Philharmonie de Paris. Les portes ouvrent généralement avant ; l'horaire exact figure sur le billet.

Combien de temps dure Orchestre de Paris / Klaus Mäkelä ?

Orchestre de Paris / Klaus Mäkelä dure environ 2 h (hors première partie et entractes éventuels).

Comment se rendre à Philharmonie de Paris ?

Philharmonie de Paris se trouve 221 Av. Jean Jaurès, 75019 Paris. Privilégiez les transports en commun ; l'accès détaillé figure sur la page de la salle.

Comment réserver pour Orchestre de Paris / Klaus Mäkelä ?

Les billets se réservent sur la billetterie officielle, accessible depuis concerts.paris : https://concerts.paris/go/tickets?event=tour-orchestre-de-paris-klaus-makela.

Quel type d'événement est Orchestre de Paris / Klaus Mäkelä ?

Orchestre de Paris / Klaus Mäkelä est classé en « Concerts pour enfants » dans l'agenda concerts.paris.

Tarif payant
Voir