Pâquerette mène l'Enquête
Spectacle enfant de 3 à 7 ans et plus.
Billetterie officielle · paiement sécurisé chez Fnac Spectacles
Pâquerette mène l'Enquête : 22 dates du 22 octobre au 29 novembre 2026, à Essaïon - Salle Cabaret (75004 Paris), dès 17 €. Places disponibles.
Vérifié le 21 octobre 2026.
Présentation
Spectacle enfant de 3 à 7 ans et plus. Pâquerette, la vachette, s'inquiète de ne pas voir revenir Clément, son ami flamant rose, de sa migration d'hiver. Elle part à sa recherche. Comme tout bon oiseau migrateur, il était parti à la fin de l’automne vers les pays chauds.
Pâquerette décide donc de se rendre jusqu’en Afrique pour retrouver son ami disparu. Guidée par une hirondelle, elle débute son voyage à bord d’une montgolfière… Une fabuleuse aventure pleine de rencontres folles et de situations cocasses.
A chaque étape, la découverte d’un nouveau pays, d’un nouvel ami et d’un nouveau mode de transport… Auteure: Carole Bellanger Mise en scène: La compagnie Scénofolies Distribution: Sarah Gandon, Fabien Martin, Lissa Trocmé Durée: 50 mn
Y aller
Essaïon - Salle Cabaret
Essaïon - Salle Cabaret est un théâtre à 75004 Paris.
- Adresse
- 75004 Paris
- Horaire
Métro à proximité
- 11 Rambuteau 3 min à pied
- 1 11 Hôtel de Ville de Paris - 4ème Arrondissement 5 min à pied
- 1 4 7 11 14 Châtelet 8 min à pied
Où dîner près de l’Essaïon - Salle Cabaret
À moins de 400 m · notés 4/5 et plus
-
Le bistrot
23 Bd de Sébastopol, 75001 Paris
-
L'original
73 Rue St Denis, 75001 Paris
-
Le bon rapport qualité-prix
16 Rue des Archives, 75004 Paris
Réserver une table dans le 4e sur TheFork TheFork liste les tables réservables de l'arrondissement.
Billetterie & tarifs
Places disponibles
Réserver les billets| Catégorie | Tarif | Note |
|---|---|---|
| Billetterie | dès 17 € | frais affichés sur la billetterie |
Accessibilité & règles
- Format
- Sur place
Affiche
22 dates
| Date | Théâtre | Disponibilité | Prix | Réserver |
|---|---|---|---|---|
| Essaïon - Salle Cabaret | Places disponibles | dès 17 € | Réserver | |
| Essaïon - Salle Cabaret | Places disponibles | dès 17 € | Réserver | |
| Essaïon - Salle Cabaret | Places disponibles | dès 17 € | Réserver | |
| Essaïon - Salle Cabaret | Places disponibles | dès 17 € | Réserver | |
| Essaïon - Salle Cabaret | Places disponibles | dès 17 € | Réserver | |
| Essaïon - Salle Cabaret | Places disponibles | dès 17 € | Réserver | |
| Essaïon - Salle Cabaret | Places disponibles | dès 17 € | Réserver | |
| Essaïon - Salle Cabaret | Places disponibles | dès 17 € | Réserver | |
| Essaïon - Salle Cabaret | Places disponibles | dès 17 € | Réserver | |
| Essaïon - Salle Cabaret | Places disponibles | dès 17 € | Réserver | |
| Essaïon - Salle Cabaret | Places disponibles | dès 17 € | Réserver | |
| Essaïon - Salle Cabaret | Places disponibles | dès 17 € | Réserver | |
| Essaïon - Salle Cabaret | Places disponibles | dès 17 € | Réserver | |
| Essaïon - Salle Cabaret | Places disponibles | dès 17 € | Réserver | |
| Essaïon - Salle Cabaret | Places disponibles | dès 17 € | Réserver | |
| Essaïon - Salle Cabaret | Places disponibles | dès 17 € | Réserver | |
| Essaïon - Salle Cabaret | Places disponibles | dès 17 € | Réserver | |
| Essaïon - Salle Cabaret | Places disponibles | dès 17 € | Réserver | |
| Essaïon - Salle Cabaret | Places disponibles | dès 17 € | Réserver | |
| Essaïon - Salle Cabaret | Places disponibles | dès 17 € | Réserver | |
| Essaïon - Salle Cabaret | Places disponibles | dès 17 € | Réserver | |
| Essaïon - Salle Cabaret | Places disponibles | dès 17 € | Réserver |
Offre partenaire
Avant la matinée, déjeuner sur la Seine
Départ à 12h30, retour à quai à 14h00 — embarquement au port de Solférino, en contrebas du musée d'Orsay, à 2,1 km de la salle. Déjeuner à partir de 69 €.
Voir les déjeuners croisièreAutres spectacles à découvrir
À Essaïon - Salle Cabaret
Dans la même catégorie : Jeune public
Questions fréquentes
Où se déroule Pâquerette mène l'Enquête ?
Pâquerette mène l'Enquête a lieu à Essaïon - Salle Cabaret (75004 Paris).
Quand a lieu Pâquerette mène l'Enquête ?
Pâquerette mène l'Enquête compte 22 dates à Paris. Prochaine séance annoncée : jeu. 22 oct. 2026, 16:00.
Jusqu'à quand se joue Pâquerette mène l'Enquête ?
Il reste 22 représentations de Pâquerette mène l'Enquête à Essaïon - Salle Cabaret, la dernière annoncée le 29 nov. Des dates peuvent s'ajouter en cas de prolongation.
À quelle heure commence Pâquerette mène l'Enquête ?
Pâquerette mène l'Enquête débute à 16h le 22 octobre 2026 à Essaïon - Salle Cabaret. Les portes ouvrent généralement avant ; l'horaire exact figure sur le billet.
Quel est le prix des places pour Pâquerette mène l'Enquête ?
Les billets pour Pâquerette mène l'Enquête sont proposés à partir de 17 € (hors frais de billetterie). Tarif indicatif, à confirmer sur la billetterie officielle.
Reste-t-il des places pour Pâquerette mène l'Enquête ?
Des places étaient disponibles à la réservation sur la billetterie officielle à la dernière vérification.
Comment réserver pour Pâquerette mène l'Enquête ?
Les billets se réservent sur la billetterie officielle, accessible depuis concerts.paris : https://concerts.paris/go/tickets?event=tour-paquerette-mene-l-enquete.
Quel type d'événement est Pâquerette mène l'Enquête ?
Pâquerette mène l'Enquête est classé en « Jeune public » dans l'agenda concerts.paris.
Cette fiche vous a été utile ?
Anonyme, sans compte ni cookie.
Merci ! Votre avis nous aide à tenir les fiches à jour.
Merci, c’est bien reçu. Votre retour part directement à l’équipe qui corrige les fiches.
La lettre des concerts, chaque semaine
La sélection des meilleurs concerts de Paris et les nouvelles dates en avant-première. Zéro spam.