Affiche du spectacle Petits Poèmes en Prose, Studio Hebertot
Billetterie partenaire One-man-show & humour

Petits Poèmes en Prose

Petits poèmes en proseRubrique: Théâtre contemporainPetits poèmes en prose, seul en scène, fait vibrer la parole de Baudelaire dans une traversée poétique et brûlante, portée par la musique.

dimanche 11 octobre 2026 à 19:00 Studio Hebertot Paris 17e

Être prévenu·e des nouvelles dates

Suivre Petits Poèmes en prose

Soyez informé·e dès qu’une nouvelle date est annoncée

Laissez votre email : on vous prévient à chaque nouvelle date — et rien d’autre.

Suivre Studio Hebertot

Soyez informé·e dès qu’une nouvelle date est annoncée

Laissez votre email : on vous prévient dès qu’une date y est programmée — et rien d’autre.

Présentation

Petits poèmes en proseRubrique: Théâtre contemporainPetits poèmes en prose, seul en scène, fait vibrer la parole de Baudelaire dans une traversée poétique et brûlante, portée par la musique. Petits poèmes en prose fait surgir la modernité à travers le regard acéré de Baudelaire.

Seul sur scène, le comédien porte la voix des textes, ponctuellement accompagné par le piano, qui souligne certains moments de tension ou de respiration.

Violence, ironie mordante, tendresse et vertige se déploient au fil des poèmes, révélant la fragilité et la solitude de l’âme humaine au cœur d’un Paris en transformation.

Parole et musique s’entrelacent pour faire vibrer la puissance intemporelle de Baudelaire, éclairant notre présent, entre lucidité, révolte et émerveillement, dans une traversée poétique et profondément habitée.

Auteur: Charles Baudelaire Mise en scène: Louis de Bérail Distribution: Louis de Bérail et Kim Bernard ou Camille Llorens (Pianistes) Durée: 1hRéservation pour les personnes à mobilité réduite au 01 42 93 13 04

Artiste

Y aller

Studio Hebertot

Studio Hebertot est un théâtre à 75017 Paris.

Adresse
75017 Paris
Horaire

Métro à proximité

  • 2 Rome 3 min à pied
  • 2 3 Villiers 6 min à pied
  • 3 Europe 7 min à pied

Billetterie & tarifs

Série terminée

Catégorie Tarif Note
Billetterie 32,90 € —
Début
Annulation & remboursement
Conditions d’annulation et de remboursement selon la billetterie officielle.

Accessibilité & règles

Format
Sur place

Affiche

Affiche du spectacle Petits Poèmes en Prose, Studio Hebertot
Voir l’affiche en plein écran ↗

Autres spectacles à découvrir

À Studio Hebertot

Dans la même catégorie : One-man-show & humour

Voir tout le théâtre à Paris

Questions fréquentes

Où se déroule le spectacle de Petits Poèmes en Prose ?

Le spectacle de Petits Poèmes en Prose a lieu à Studio Hebertot (75017 Paris).

Quand a lieu le spectacle de Petits Poèmes en Prose ?

La date annoncée est le 11 octobre 2026 à 19:00.

À quelle heure commence le spectacle de Petits Poèmes en Prose ?

Le spectacle de Petits Poèmes en Prose débute à 19h le 11 octobre 2026 à Studio Hebertot. Les portes ouvrent généralement avant ; l'horaire exact figure sur le billet.

Qui se produit lors du spectacle de Petits Poèmes en Prose ?

Petits Poèmes en prose est à l'affiche. Retrouvez la fiche artiste sur concerts.paris.

Quel est le prix des places pour le spectacle de Petits Poèmes en Prose ?

Les billets pour le spectacle de Petits Poèmes en Prose sont proposés à partir de 32,90 € (hors frais de billetterie). Tarif indicatif, à confirmer sur la billetterie officielle.

Quel type d'événement est le spectacle de Petits Poèmes en Prose ?

Le spectacle de Petits Poèmes en Prose est classé en « One-man-show & humour » dans l'agenda concerts.paris.