Affiche Un Dîner d'Adieu
Billetterie partenaire Comédie

Un Dîner d'Adieu

Comédie qui met les zygomatiques à rude épreuve, magnifiquement écrite par les auteurs des pièces à succès « Le prénom » ou « Tout ce que vous voulez » Pierre et Clothilde Lecoeur décident de suivre…

vendredi 22 janvier 2027 à 21:00 Casino - Le Ruby's dès 20 €

Billetterie officielle · paiement sécurisé chez Fnac Spectacles

Un Dîner d'Adieu au Casino - Le Ruby's (59240 Dunkerque), le vendredi 22 janvier 2027 à 21h.

Vérifié le 2 octobre 2026.

Être prévenu·e des nouvelles dates

Suivre Casino - Le Ruby's

Soyez informé·e dès qu’une nouvelle date est annoncée

Laissez votre email : on vous prévient dès qu’une date y est programmée — et rien d’autre.

Présentation

Comédie qui met les zygomatiques à rude épreuve, magnifiquement écrite par les auteurs des pièces à succès « Le prénom  » ou « Tout ce que vous voulez  » Pierre et Clothilde Lecoeur décident de suivre l’idée de leur ami Boris d’organiser des diners d’adieu pour se débarrasser de ces amis qu’on ne voit finalement jamais et chez qui on s’oblige à aller diner alors qu’on souhaiterait qu’ils annulent.

Et les premiers invités sont « leurs amis  » Antoine et Béatrice Royer. Mais Antoine vient seul et surtout Antoine connait le concept.

Il découvre qu’on lui a fait un diner d’adieu, alors que normalement il n’y a que l’organisateur du diner qui est au courant, sinon ce n’est pas drôle. Et il n’est pas du tout d’accord pour laisser filer son amitié avec Pierre et mettra tout en œuvre pour la sauver.

Avec Margaux Van den Plas, Laurent Petitguillaume et Xavier Gojo.

Y aller

Casino - Le Ruby's

Casino - Le Ruby's est un théâtre à 59240 Dunkerque.

Adresse
59240 Dunkerque
Horaire

Billetterie & tarifs

Réserver les billets
Catégorie Tarif Note
Billetterie dès 20 € frais affichés sur la billetterie
Début
Annulation & remboursement
Conditions d’annulation et de remboursement selon la billetterie officielle.

Accessibilité & règles

Format
Sur place

Affiche

Affiche du spectacle Un Dîner d'Adieu, Casino - Le Ruby's
Voir l’affiche en plein écran ↗

Autres spectacles à découvrir

À Casino - Le Ruby's

Dans la même catégorie : Comédie

Voir tout le théâtre à Lille

Questions fréquentes

Où se déroule Un Dîner d'Adieu ?

Un Dîner d'Adieu a lieu à Casino - Le Ruby's (59240 Dunkerque).

Quand a lieu Un Dîner d'Adieu ?

La date annoncée est le 22 janvier 2027 à 21:00.

À quelle heure commence Un Dîner d'Adieu ?

Un Dîner d'Adieu débute à 21h le 22 janvier 2027 à Casino - Le Ruby's. Les portes ouvrent généralement avant ; l'horaire exact figure sur le billet.

Quel est le prix des places pour Un Dîner d'Adieu ?

Les billets pour Un Dîner d'Adieu sont proposés à partir de 20 € (hors frais de billetterie). Tarif indicatif, à confirmer sur la billetterie officielle.

Comment réserver pour Un Dîner d'Adieu ?

Les billets se réservent sur la billetterie officielle, accessible depuis concerts.paris : https://concerts.paris/go/tickets?event=tour-un-diner-d-adieu-lille.

Quel type d'événement est Un Dîner d'Adieu ?

Un Dîner d'Adieu est classé en « Comédie » dans l'agenda concerts.paris.

À partir de 20 € Aussi sur BilletReduc
Réserver