Lang Lang
Artiste

Lang Lang

Source

Type
Artiste solo
Styles
musique classique
Fans
817,3 k

Site officiel ↗ · Spotify ↗ · Wikidata ↗

Lang Lang — pianiste et concertiste chinois de renommée internationale — agenda concerts à Paris.

Agenda des dates

1 date à venir

Prochains spectacles

🔔 Soyez informé·e dès qu’une nouvelle date est annoncée

Lang Lang joue bientôt à Paris. Laissez votre email : on vous prévient dès qu’un concert est annoncé — et rien d’autre.

Écouter

Titres populaires de Lang Lang sur Spotify

Fiche d'identité

Naissance
1982 · Shenyang
Origine
république populaire de Chine
En activité depuis
1993
Label
Deutsche Grammophon

Discographie

  • Rachmaninov: Piano Concerto no. 3 / Scriabin: Etudes2002
  • Lang Lang Live at Carnegie Hall2003
  • First Piano Concertos2003
  • Piano Concerto no. 2 / Paganini Rhapsody2005
  • Memory2006
  • Dragon Songs2006
  • Piano Concertos nos. 1 & 42007
  • Concerto for Piano and Orchestra2008
  • The Piano Concertos2008
  • Chopin2009
  • Piano Trios2009
  • La Nuit de mai2010
  • Liszt: My Piano Hero2010
  • Live in Vienna2010
  • Gran Turismo 52010
  • The Chopin Album2012
  • Piano Romance2013
  • Prokofiev 3 / Bartók 22013
  • Sommernachtskonzert 2014 / Summer Night Concert 20142014
  • The Mozart Album2014
  • Lang Lang at the Royal Albert Hall2014
  • Carte Blanche2015
  • Lang Lang in Paris2015
  • Chopin: Etudes - Lang Lang2016
  • New York Rhapsody2016
  • Two Concerti: Ruin & Memory / Mythic Gardens2017
  • Romance2017
  • Piano Magic2018
  • Piano Book2019
  • Sonatas nos. 3 & 23 “Appassionata”2019

Salles à venir