Andreas Scholl
LES CANTATES DE BACH AVEC L'ENSEMBLE LES ACCENTS DIRIGE PAR THIBAULT NOALLY L’immense corpus des cantates met en lumière tout le génie de Bach dans l’écriture tant polyphonique que contrapuntique.
dès 30,50 €
29,4 k fans · Andreas Scholl
Présentation
LES CANTATES DE BACH AVEC L'ENSEMBLE LES ACCENTS DIRIGE PAR THIBAULT NOALLY L’immense corpus des cantates met en lumière tout le génie de Bach dans l’écriture tant polyphonique que contrapuntique.
Les partitions destinées à une voix seule, particulièrement à l’alto, sont éblouissantes, et rappellent l’intensité dramatique des pages que le compositeur confie à cette tessiture dans les Passions.
Dirigeant Les Accents depuis son violon, Thibault Noally offre un écrin de choix à la voix pure et ronde d’Andreas Scholl. Particulièrement acclamé dans la musique de Bach, le contre-ténor star allemand l’interprète toujours avec un naturel confondant et une sublime intériorité.
Une grande soirée en perspective.
Programme Johann Sebastian Bach • Cantate BWV 170 “Vergnügte Ruh, beliebte Seelenlust”, Cantate BWV 154 “Widerstehe doch der Sünde”, Cantate BWV 82 “Ich habe genug” Interprètes Andreas Scholl • contre-ténor Les Accents Thibault Noally • violon et direction
Écouter & voir
Artiste
Andreas Scholl
Andreas Scholl — artiste lyrique et compositeur allemand — agenda concerts à Paris.
Y aller
Salle Gaveau
Salle Gaveau est une salle de concerts et spectacles à 45 Rue La Boétie, 75008 Paris.
- Adresse
- 45 Rue La Boétie, 75008 Paris
- Horaire
Métro à proximité
- 913Miromesnil1 min à pied
- 9Saint-Philippe du Roule6 min à pied
- 9Saint-Augustin10 min à pied
Billetterie & tarifs
| Catégorie | Tarif | Note |
|---|---|---|
| Billetterie | dès 30,50 € | frais affichés sur la billetterie |
Accessibilité & règles
- Public
- Tout public
- Format
- Sur place
Affiche
Autres concerts à découvrir
À Salle Gaveau
Dans la même catégorie : Classique
Voir les 3 585 concerts à Paris
Questions fréquentes
Où se déroule le concert d'Andreas Scholl ?
Le concert d'Andreas Scholl a lieu à Salle Gaveau (75008 Paris).
Quand a lieu le concert d'Andreas Scholl ?
La date annoncée est le 23 avril 2027 à 20:30.
À quelle heure commence le concert d'Andreas Scholl ?
Le concert d'Andreas Scholl débute à 20h30 le 23 avril 2027 à Salle Gaveau. Les portes ouvrent généralement avant ; l'horaire exact figure sur le billet.
Qui se produit lors du concert d'Andreas Scholl ?
Andreas Scholl est à l'affiche. Retrouvez la fiche artiste sur concerts.paris.
Quel est le prix des places pour le concert d'Andreas Scholl ?
Les billets pour le concert d'Andreas Scholl sont proposés à partir de 30,50 € (hors frais de billetterie). Tarif indicatif, à confirmer sur la billetterie officielle.
Comment se rendre à Salle Gaveau ?
Salle Gaveau se trouve 45 Rue La Boétie, 75008 Paris. Privilégiez les transports en commun ; l'accès détaillé figure sur la page de la salle.
Comment réserver pour le concert d'Andreas Scholl ?
Les billets se réservent sur la billetterie officielle, accessible depuis concerts.paris : https://concerts.paris/go/tickets?event=tour-andreas-scholl.
Quel type d'événement est le concert d'Andreas Scholl ?
Le concert d'Andreas Scholl est classé en « Classique » dans l'agenda concerts.paris.
La lettre des concerts, chaque semaine
La sélection des meilleurs concerts de Paris et les nouvelles dates en avant-première. Zéro spam.