L’Amour des trois oranges
L’Amour des trois oranges Serge Prokofiev Prokofiev signe avec L’Amour des trois oranges, une partition jubilatoire, où l’humour se marie à un lyrisme vitaminé.
Présentation
L’Amour des trois oranges Serge Prokofiev Prokofiev signe avec L’Amour des trois oranges, une partition jubilatoire, où l’humour se marie à un lyrisme vitaminé.
Distribution Piotr Micinski | Le Roi de Trèfles Linard Vrielink | Le Prince Lucie Roche | La Princesse Clarice Damien Pass | Léandre / Farfarello Robert Lewis | Truffaldino Marc Mauillon | Pantalon Daniel Mirosław | Le magicien Tchélio Gabrielle Philiponet | Fata Morgana Barbara Skora* | Linette Deborah Salazar* | Nicolette Giulia Scopelliti | Ninette Jean-Fernand Setti | La cuisinière Céleste Pinel | Sméraldine Catalin Pop* | Le maître de cérémonie David Rother* | Un hérault *Solistes du Lyon Opéra Studio Orchestre et Chœur de l’Opéra National de Lyon Orchestre et Chœur de l’Opéra National de Lyon Dmitry Matvienko | direction En quelques mots Prokofiev s’essaya avec succès à de nombreux genres, sonate, concerto, symphonies, musique de ballet et opéra.
Si Guerre et Paix tient une place particulière dans l’histoire de l’opéra moderne par son gigantisme, en particulier celui de sa distribution, L’Amour des trois oranges se présente comme un conte féérique inspiré de la Comedia dell’arte, une page pleine d’humour créée à Chicago en 1921 sur un livret en français.
Coproduction Opéra National de Lyon | Théâtre des Champs-Élysées
Y aller
Theatre Des Champs Elysees
Theatre Des Champs Elysees est une salle de concerts et spectacles à Theatre Des Champs Elysees, 75000 Paris.
- Adresse
- Théâtre des Champs-Elysées, 75008 Paris
- Horaire
Métro · RER à proximité
- 9Alma - Marceau3 min à pied
- CPont de l'Alma6 min à pied
- 19Franklin D. Roosevelt10 min à pied
Billetterie & tarifs
Places disponibles
| Catégorie | Tarif | Note |
|---|---|---|
| Billetterie | dès 33 € | frais affichés sur la billetterie |
Accessibilité & règles
- Public
- Tout public
- Format
- Sur place
Affiche
Autres concerts à découvrir
À Theatre Des Champs Elysees
Dans la même catégorie : Classique
Voir les 4 961 concerts à Paris
Questions fréquentes
Où se déroule L’Amour des trois oranges ?
L’Amour des trois oranges a lieu à Theatre Des Champs Elysees (75008 Paris).
Quand a lieu L’Amour des trois oranges ?
La date annoncée est le 14 octobre 2026 à 20:00.
À quelle heure commence L’Amour des trois oranges ?
L’Amour des trois oranges débute à 20h le 14 octobre 2026 à Theatre Des Champs Elysees. Les portes ouvrent généralement avant ; l'horaire exact figure sur le billet.
Quel est le prix des places pour L’Amour des trois oranges ?
Les billets pour L’Amour des trois oranges sont proposés à partir de 33 € (hors frais de billetterie). Tarif indicatif, à confirmer sur la billetterie officielle.
Reste-t-il des places pour L’Amour des trois oranges ?
Des places étaient disponibles à la réservation sur la billetterie officielle à la dernière vérification.
Comment se rendre à Theatre Des Champs Elysees ?
Theatre Des Champs Elysees se trouve Théâtre des Champs-Elysées, 75008 Paris. Privilégiez les transports en commun ; l'accès détaillé figure sur la page de la salle.
Comment réserver pour L’Amour des trois oranges ?
Les billets se réservent sur la billetterie officielle, accessible depuis concerts.paris : https://concerts.paris/go/tickets?event=tour-l-amour-des-trois-oranges.
Quel type d'événement est L’Amour des trois oranges ?
L’Amour des trois oranges est classé en « Classique » dans l'agenda concerts.paris.
La lettre des concerts, chaque semaine
La sélection des meilleurs concerts de Paris et les nouvelles dates en avant-première. Zéro spam.