La Folle et Inconvenante Histoire des Femmes
Entre humour, dérision et émotion, une odyssée qui nous mène sur le long chemin de libération de la femme à travers le temps.
Présentation
Entre humour, dérision et émotion, une odyssée qui nous mène sur le long chemin de libération de la femme à travers le temps.
Ce spectacle met en scène une jeune femme qui, par un livre d'histoire légué par sa grand-mère, décide de donner enfin la parole aux grandes muettes des siècles passés, les femmes.
De la Préhistoire jusqu'au XXIème siècle, elle donnera vie à des personnages féminins, réels ou fictifs, hétérosexuels ou homosexuels, qui ensemble entre humour et engagement se feront les témoins de cette grande histoire oubliée des femmes, leur histoire.
Très drôle et rempli de références à l’actualité, le spectacle garde tout de même quelques moments touchants, passant du rire à l’émotion.
Ces personnages célèbres ou inconnus, sont les témoins des bouleversements et des injustices de leur temps, et font de cette pièce de théâtre, un spectacle plus que nécessaire. ELLERythmé et harmonieux, une énergie radieuse.
MARIANNELoin d’être un spectacle féministe de plus, il fait partie des pièces du moment à voir pour se divertir, se réjouir et apprendre sur (et de) notre histoire tout à la fois!
TOUTE LA CULTURE Durée: 1h15 min INFORMATIONS PRATIQUES Heure d'arrivée conseillée à 19hParking à disposition derrière la salle Réservation PMR: 01 60 56 95 20
Y aller
Espace Nino Ferrer
Espace Nino Ferrer est une salle de concerts et spectacles à Espace Nino Ferrer, 77190 Dammarie-les-lys.
- Adresse
- Espace Nino Ferrer, 77190 Dammarie-les-lys
- Horaire
Billetterie & tarifs
Places disponibles
| Catégorie | Tarif | Note |
|---|---|---|
| Billetterie | dès 20 € | frais affichés sur la billetterie |
Accessibilité & règles
- Public
- Tout public
- Format
- Sur place
Affiche
Autres concerts à découvrir
À Espace Nino Ferrer
Dans la même catégorie : Théâtre contemporain
Questions fréquentes
Où se déroule La Folle et Inconvenante Histoire des Femmes ?
La Folle et Inconvenante Histoire des Femmes a lieu à Espace Nino Ferrer (77190 Paris).
Quand a lieu La Folle et Inconvenante Histoire des Femmes ?
La date annoncée est le 7 mars 2027 à 20:00.
À quelle heure commence La Folle et Inconvenante Histoire des Femmes ?
La Folle et Inconvenante Histoire des Femmes débute à 20h le 7 mars 2027 à Espace Nino Ferrer. Les portes ouvrent généralement avant ; l'horaire exact figure sur le billet.
Quel est le prix des places pour La Folle et Inconvenante Histoire des Femmes ?
Les billets pour La Folle et Inconvenante Histoire des Femmes sont proposés à partir de 20 € (hors frais de billetterie). Tarif indicatif, à confirmer sur la billetterie officielle.
Reste-t-il des places pour La Folle et Inconvenante Histoire des Femmes ?
Des places étaient disponibles à la réservation sur la billetterie officielle à la dernière vérification.
Comment se rendre à Espace Nino Ferrer ?
Espace Nino Ferrer se trouve Espace Nino Ferrer, 77190 Paris. Privilégiez les transports en commun ; l'accès détaillé figure sur la page de la salle.
Comment réserver pour La Folle et Inconvenante Histoire des Femmes ?
Les billets se réservent sur la billetterie officielle, accessible depuis concerts.paris : https://concerts.paris/go/tickets?event=tour-la-folle-et-inconvenante-histoire-des-femmes.
Quel type d'événement est La Folle et Inconvenante Histoire des Femmes ?
La Folle et Inconvenante Histoire des Femmes est classé en « Concert » dans l'agenda concerts.paris.
La lettre des concerts, chaque semaine
La sélection des meilleurs concerts de Paris et les nouvelles dates en avant-première. Zéro spam.