Nuit du droit 2025
Fiche enrichie · sources croisées Autre spectacle

Le Théâtre de la Concorde accueille un grand concours d'éloquence !

Le courage n'est pas toujours spectaculaire. Il réside parfois déjà dans le simple fait d'oser parler en public ou de défendre une position face à la contradiction. Dans une époque marquée par les polarisations et les certitudes rapides, l'éloquence demeure l'un des outils les plus précieux du débat démocratique.

jeudi 1 octobre 2026 à 19:00 Théâtre de la Concorde Paris 8e

Entrée libre

Ajouter au calendrier WhatsApp

Présentation

Le courage n'est pas toujours spectaculaire. Il réside parfois déjà dans le simple fait d'oser parler en public ou de défendre une position face à la contradiction. Dans une époque marquée par les polarisations et les certitudes rapides, l'éloquence demeure l'un des outils les plus précieux du débat démocratique.

À l’occasion de la Nuit du Droit, le Théâtre de la Concorde accueille un grand concours d’éloquence organisé par la Direction des Affaires Juridiques de la Ville de Paris en partenariat avec plusieurs universités d’Ile de France.

Les huit étudiantes et étudiants finalistes viendront défendre leurs arguments lors de joutes oratoires placées sous le signe du courage. Face au public et au jury, ils mettront leur talent de conviction au service des grandes questions qui traversent notre société.

Une soirée où le droit quitte les amphithéâtres pour retrouver sa dimension vivante, citoyenne et profondément démocratique !

Y aller

Théâtre de la Concorde

Théâtre de la Concorde est une salle de concerts et spectacles à 1 Avenue Gabriel, 75008 Paris.

Adresse
1 Avenue Gabriel, 75008 Paris
Horaire

Métro à proximité

  • 1812Concorde5 min à pied
  • 113Champs-Élysées Clemenceau6 min à pied
  • 81214Madeleine10 min à pied

Billetterie & tarifs

Gratuit — placement libre

Catégorie Tarif Note
Entrée libre Gratuit Sans réservation
Début
Durée estimée
1 h 30
Annulation & remboursement
Événement gratuit : consultez la fiche officielle Paris.fr pour toute annulation.

Accessibilité & règles

Public
Tout public
Format
Sur place

Affiche

Affiche du spectacle Le Théâtre de la Concorde accueille un grand concours d'éloquence !
Voir l’affiche en plein écran ↗

Autres concerts à découvrir

À Théâtre de la Concorde

Dans la même catégorie : Autre spectacle

Voir tout le théâtre à Paris

Questions fréquentes

Où se déroule Le Théâtre de la Concorde accueille un grand concours d'éloquence ! ?

Le Théâtre de la Concorde accueille un grand concours d'éloquence ! a lieu à Théâtre de la Concorde (75008 Paris).

Quand a lieu Le Théâtre de la Concorde accueille un grand concours d'éloquence ! ?

La date annoncée est le 1 octobre 2026 à 19:00. La programmation s'étend jusqu'au 1 octobre 2026.

À quelle heure commence Le Théâtre de la Concorde accueille un grand concours d'éloquence ! ?

Le Théâtre de la Concorde accueille un grand concours d'éloquence ! débute à 19h le 1 octobre 2026 à Théâtre de la Concorde. Les portes ouvrent généralement avant ; l'horaire exact figure sur le billet.

Combien de temps dure Le Théâtre de la Concorde accueille un grand concours d'éloquence ! ?

Le Théâtre de la Concorde accueille un grand concours d'éloquence ! dure environ 1 h 30 (hors première partie et entractes éventuels).

Comment se rendre à Théâtre de la Concorde ?

Théâtre de la Concorde se trouve 1 Avenue Gabriel, 75008 Paris. Privilégiez les transports en commun ; l'accès détaillé figure sur la page de la salle.

Comment réserver pour Le Théâtre de la Concorde accueille un grand concours d'éloquence ! ?

Les billets se réservent sur la billetterie officielle, accessible depuis concerts.paris : https://concerts.paris/go/tickets?event=serie-le-theatre-de-la-concorde-accueille-un-grand.

Quel type d'événement est Le Théâtre de la Concorde accueille un grand concours d'éloquence ! ?

Le Théâtre de la Concorde accueille un grand concours d'éloquence ! est classé en « Concert » dans l'agenda concerts.paris.

Entrée libre
Infos