Les Bacchantes par Olivia De Bona
Esperienza immersiva

Les Bacchantes par Olivia de Bona

Fluctuart présente une exposition à ciel ouvert de l’artiste Olivia de Bona, installée sur la terrasse du quai, autour du thème des Bacchantes.

giovedì 7 maggio 2026 alle ore 13:00 Fluctuart, Centre d’art urbain Paris 7e Ingresso libero

Dal 7 maggio al 31 ottobre 2026, Les Bacchantes par Olivia de Bona è in programma al Fluctuart, Centre d’art urbain (75007 Paris). Accesso libero.

Verificato il 22 ottobre 2026.

Ricevi le nuove date via e-mail

Segui Fluctuart, Centre d’art urbain

Ricevi un avviso appena viene annunciata una nuova data

Lascia la tua e-mail: ti avvisiamo non appena qui viene programmata una data — e nient’altro.

Presentazione

Fluctuart présente une exposition à ciel ouvert de l’artiste Olivia de Bona, installée sur la terrasse du quai, autour du thème des Bacchantes.

Inspirée par ces figures mythologiques associées à la nature, à la fête et à la célébration collective, l’exposition propose une immersion sensible et poétique dans un espace pensé comme un lieu de contemplation et de partage.

Olivia de Bona revendique une approche artisanale de la création. Son travail s’appuie sur la pratique et la mise en dialogue de différents médiums. Les œuvres s’inscrivent dans une installation immersive conçue comme un décor théâtral.

L’ensemble forme un espace oisif et accueillant, une bulle contemplative au cœur de la ville. Le public est invité à s’approprier ce lieu, à flâner, lire, se reposer, partager un moment convivial ou prolonger l’expérience lors des temps festifs organisés sur la terrasse.

À l’image des bacchanales, l’exposition célèbre un rapport libre et sensible à l’art, où création, nature et art de vivre se rencontrent.

Cette exposition s’inscrit dans la programmation de Fluctuart, lieu dédié aux cultures contemporaines et à l’expérimentation artistique, en proposant une œuvre immersive accessible, ouverte et évolutive.

Come arrivare

Fluctuart, Centre d’art urbain

Fluctuart, Centre d’art urbain è una sala per concerti e spettacoli (2 port du Gros Caillou, 75007 Paris).

Indirizzo
2 port du Gros Caillou, 75007 Paris
Orari di apertura
Da lunedì a domenica dalle 12:00 a mezzanotte

Métro · RER nelle vicinanze

  • 8 13 C Invalides 6 min a piedi
  • 8 La Tour Maubourg 10 min a piedi
  • 1 13 Champs-Élysées Clemenceau 10 min a piedi

Biglietti e prezzi

Gratuito – posti non numerati

Vedi i dettagli
Categoria Prezzo Nota
Ingresso libero Gratuito Senza prenotazione
Orari di apertura
Da lunedì a domenica dalle 12:00 a mezzanotte
Annullamento e rimborso
Evento gratuito: per eventuali annullamenti consultare la scheda ufficiale di Paris.fr.

Accessibilità e regole

Formato
In presenza

Locandina

Visuel de la mostra Les Bacchantes par Olivia de Bona, Fluctuart, Centre d’art urbain
Vedi la locandina a schermo intero ↗

Altre mostre da scoprire

Presso Fluctuart, Centre d’art urbain

Nella stessa categoria: Esperienza immersiva

Vedi tutte le mostre a Parigi

Domande frequenti

Dove si svolge la mostra Les Bacchantes par Olivia de Bona?

La mostra Les Bacchantes par Olivia de Bona si svolge presso Fluctuart, Centre d’art urbain (75007 Parigi).

Fino a quando si può vedere la mostra Les Bacchantes par Olivia de Bona?

La mostra Les Bacchantes par Olivia de Bona si può vedere fino al 31 ottobre 2026 presso Fluctuart, Centre d’art urbain. L'apertura è stata il 7 maggio 2026.

Quali sono gli orari di apertura di Fluctuart, Centre d’art urbain?

Orari di Fluctuart, Centre d’art urbain: da lunedì a domenica dalle 12:00 a mezzanotte. Gli orari possono cambiare nei giorni festivi: conviene verificarli con il luogo prima di andare.

Come si raggiunge Fluctuart, Centre d’art urbain?

Fluctuart, Centre d’art urbain si trova in 2 port du Gros Caillou, 75007 Paris. Si consiglia di usare i mezzi pubblici; le indicazioni dettagliate sono nella pagina del luogo.

Come si prenotano i biglietti per la mostra Les Bacchantes par Olivia de Bona?

I biglietti si prenotano sulla biglietteria ufficiale, raggiungibile da concerts.paris: https://concerts.paris/go/tickets?event=serie-les-bacchantes-par-olivia-de-bona.

Che tipo di evento è la mostra Les Bacchantes par Olivia de Bona?

Nell'agenda di concerts.paris, la mostra Les Bacchantes par Olivia de Bona figura nella categoria «Esperienza immersiva».

Ingresso libero
Info