Spectacle : Dans ma paume : premier voyage
Expérience sensorielle remarquable, Dans ma paume : premier voyage vous reconduit à l’enfance du geste artistique : celui qui invente, surprend et rassemble.
Spectacle : Dans ma paume : premier voyage: dal 18 al 23 dicembre 2026, al MAIF Social Club (75003 Paris). Accesso libero.
Verificato il 22 ottobre 2026.
Presentazione
Expérience sensorielle remarquable, Dans ma paume : premier voyage vous reconduit à l’enfance du geste artistique : celui qui invente, surprend et rassemble.
« La toute première œuvre de l’humanité fut le contour d’une main tracé sur un mur de pierre. » Le premier est féru de sons et d’images. Son complice excelle dans l’ombromanie. À leurs côtés, un écrivain prête sa voix et son imaginaire à l’aventure.
Ensemble, Clément Debailleul, Philippe Beau et Arthur Dreyfus unissent leurs langages pour porter un regard neuf sur la préhistoire et l’art pariétal, remontant à la source du spectacle.
Comme aux premiers temps de l’humanité, la magie commence lorsque quelques flammes suffisent à faire naître des histoires. Au cœur d’une mystérieuse grotte de papier, l’illusion est totale. Un homme s’avance. Il semble découvrir ce lieu secret pour la première fois.
Dans l’obscurité, une paroi se dresse – frontière ou passage vers un autre monde. Soudain, un enfant l’interpelle. Des animaux surgissent. Un dessin s’illumine sur la roche. Vient alors le moment de la rencontre.
Cette pièce-poème raconte l’histoire d’un univers hors du temps, où l’ensemble du vivant se voit relié par des forces profondes et énigmatiques. Sur scène, les disciplines réunies éveillent nos sens : les ombres prennent vie, peuplées d’une myriade de personnages.
La création sonore fait résonner le crépitement des flammes et le bruissement de la nature. L’œil s’ajuste à la lueur vacillante du feu, dévoilant des projections dessinées et un ballet de mains en perpétuelle métamorphose.
Le récit interroge le mystère de notre existence, en nous faisant rêver. Devant ces images envoûtantes, l’imaginaire s’emballe. On frissonne. On s’amuse. On assiste à la magie.
Expérience sensorielle remarquable, Dans ma paume : premier voyage r econduit petit·es et grand·es vers l’enfance du geste artistique : celui qui invente, surprend et rassemble.
La séance du vendredi 18 décembre sera suivi d’un bord plateau avec paléoanthropologue Jean-Jacques Hublin et les intervenants du spectacle.
Come arrivare
MAIF Social Club
MAIF Social Club è un teatro (37 rue de Turenne, 75003 Paris).
- Indirizzo
- 37 rue de Turenne, 75003 Paris
- Orario
Métro nelle vicinanze
- 8 Chemin Vert 5 min a piedi
- 1 Saint-Paul (Le Marais) 5 min a piedi
- 5 Bréguet-Sabin 7 min a piedi
Biglietti e prezzi
Accessibilità e regole
- Pubblico
- Famiglie e ragazzi
- Formato
- In presenza
Locandina
Altri spettacoli da scoprire
Presso MAIF Social Club
Nella stessa categoria: Per bambini
Domande frequenti
Dove si svolge Spectacle : Dans ma paume : premier voyage?
Spectacle : Dans ma paume : premier voyage si svolge presso MAIF Social Club (75003 Parigi).
Quando si svolge Spectacle : Dans ma paume : premier voyage?
La data annunciata è il 18 dicembre 2026. La programmazione prosegue fino al 23 dicembre 2026.
Come si raggiunge MAIF Social Club?
MAIF Social Club si trova in 37 rue de Turenne, 75003 Paris. Si consiglia di usare i mezzi pubblici; le indicazioni dettagliate sono nella pagina del luogo.
Come si prenotano i biglietti per Spectacle : Dans ma paume : premier voyage?
I biglietti si prenotano sulla biglietteria ufficiale, raggiungibile da concerts.paris: https://concerts.paris/go/tickets?event=serie-spectacle-dans-ma-paume-premier-voyage.
Che tipo di evento è Spectacle : Dans ma paume : premier voyage?
Nell'agenda di concerts.paris, Spectacle : Dans ma paume : premier voyage figura nella categoria «Per bambini».
Questa scheda ti è stata utile?
Anonimo, senza account né cookie.
Grazie! Il tuo parere ci aiuta a tenere aggiornate le schede.
Grazie, ricevuto. Il tuo messaggio arriva direttamente al team che corregge le schede.
La newsletter dei concerti, ogni settimana
I migliori concerti a Parigi, selezionati per te, e le nuove date in anteprima. Niente spam.