Candlelight : hommage à Hans Zimmer
Candlelight t'offre des expériences musicales magiques dans de magnifiques lieux éclairés à la bougie.
from 21 €
Overview
Candlelight t'offre des expériences musicales magiques dans de magnifiques lieux éclairés à la bougie. Achète tes billets dès maintenant pour ce concert Hommage à Hans Zimmer à Nice !
Ce concert est un hommage indépendant. Il n'est ni affilié, ni approuvé, ni soutenu par l'artiste original, ses ayants droit ou ses représentants officiels.
📍 Lieu : Château de Crémat
🍽 Le Château ouvrira ses portes en amont de chaque concert, dès 18h, pour te permettre de profiter pleinement du cadre : food trucks, bar à vin et visite guidée du château (10 euros)
⏳ Durée : 60 minutes environ. Les portes ouvrent 30 minutes avant le début du concert. Les retards ne seront pas permis
👤 Âge requis : à partir de 8 ans. Les spectateurs de moins de 16 ans doivent être accompagné par un adulte
♿ Accessibilité : accès PMR disponible pour cet événement
🪑 Les places sont assignées par ordre d’arrivée, selon la catégorie réservée
Listen & watch
Artist
Hans Zimmer
Hans Zimmer — compositeur germano-américain de musique de film — agenda concerts à Paris.
Getting there
Château de Crémat
Château de Crémat accueille des concerts et spectacles à Nice.
- Address
- 442 Chemin de Crémat, Nice, 06200 Nice
- Time
Tickets & pricing
Places disponibles
| Category | Price | Note |
|---|---|---|
| Billetterie | dès 21 € | frais affichés sur la billetterie |
Accessibility & rules
- Audience
- Tout public
- Format
- Sur place
Poster
3 dates
| Date | Venue | Availability | Price | Book now |
|---|---|---|---|---|
| Château de Crémat | Places disponibles | from €21 | Book now | |
| Château de Crémat | Places disponibles | from €21 | Book now | |
| Château de Crémat | Places disponibles | from €21 | Book now |
More concerts to discover
More concerts by Hans Zimmer
At Château de Crémat
In the same category: Film concerts & scores
See all 3,585 concerts in Paris
Frequently asked questions
Where does Candlelight : hommage à Hans Zimmer take place?
Candlelight : hommage à Hans Zimmer takes place at Château de Crémat (06200 Nice).
When does Candlelight : hommage à Hans Zimmer take place?
Candlelight : hommage à Hans Zimmer has 3 dates in Nice. Next scheduled date: Fri, 11 Sept 2026, 21:00.
What time does Candlelight : hommage à Hans Zimmer start?
Candlelight : hommage à Hans Zimmer starts at 21:00 on 11 September 2026 at Château de Crémat. Doors usually open earlier; the exact time is on the ticket.
Who is performing at Candlelight : hommage à Hans Zimmer?
Hans Zimmer is on the bill. See the artist page on concerts.paris.
How much are tickets for Candlelight : hommage à Hans Zimmer?
Tickets for Candlelight : hommage à Hans Zimmer start from €21 (excluding booking fees). Indicative price, to be confirmed on the official box office.
Are tickets still available for Candlelight : hommage à Hans Zimmer?
Tickets were available to book on the official box office at the last check.
How do I get to Château de Crémat?
Château de Crémat is located at 442 Chemin de Crémat, Nice, 06200 Nice. Public transport is recommended; full directions are on the venue page.
How do I book tickets for Candlelight : hommage à Hans Zimmer?
Tickets can be booked on the official box office, accessible from concerts.paris: https://concerts.paris/go/tickets?event=serie-candlelight-hommage-a-hans-zimmer-nice.
The weekly Paris gig letter
The best concerts in Paris, hand-picked, plus new dates before anyone else. No spam.