Cité de l'Espace
Visitez la Cité de l'espace à Toulouse, un centre de sciences spatiales axé sur l'astronomie et l'exploration de l'espace.
from 29 €
Overview
Visitez la Cité de l'espace à Toulouse, un centre de sciences spatiales axé sur l'astronomie et l'exploration de l'espace. Il propose des expositions interactives, de grandes expositions en plein air, un cinéma IMAX et deux planétariums.
Le site comprend plus de 4 000 m2 d'espace d'exposition et quatre hectares de jardins. Vous pourrez voir des modèles grandeur nature des principaux équipements spatiaux, notamment le module lunaire Apollo, la station spatiale Mir, la fusée Ariane 5, les rovers martiens et le module d'équipage Orion.
Des présentateurs scientifiques animent des démonstrations et des conférences tout au long de la journée.
Mission Epsilon : Une exposition sur le séjour de l'astronaute française Sophie Adenot à bord de l'ISS, sous la forme d'un contrôle de mission, qui couvre la vie quotidienne et les expériences à bord,
LuneXplorer : Une simulation immersive de 40 minutes d'une mission sur la Lune, du lancement à l'atterrissage, liée au programme Artemis de la NASA avec l'Agence spatiale européenne (ESA). Des roches lunaires, des trésors venus de Mars et un véritable vaisseau spatial
Getting there
Cité de l'Espace
Cité de l'Espace accueille des expositions et sorties culturelles à Toulouse.
- Address
- Avenue Jean Gonord, 31500 Toulouse
- Time
Tickets & pricing
Places disponibles
| Category | Price | Note |
|---|---|---|
| Billetterie | dès 29 € | frais affichés sur la billetterie |
Accessibility & rules
- Audience
- Tout public
- Format
- Sur place
Poster
More concerts to discover
In the same category: Science & nature
See all 3,585 concerts in Paris
Frequently asked questions
Where does the Cité de l'Espace exhibition take place?
The Cité de l'Espace exhibition takes place at Cité de l'Espace (31500 Toulouse).
Until when can you see the Cité de l'Espace exhibition?
The Cité de l'Espace exhibition is on right now at Cité de l'Espace, since 1 August 2026. No closing date has been announced.
How much are tickets for the Cité de l'Espace exhibition?
Tickets for the Cité de l'Espace exhibition start from €29 (excluding booking fees). Indicative price, to be confirmed on the official box office.
Do you need to book for the Cité de l'Espace exhibition?
Tickets for the Cité de l'Espace exhibition were on sale online at the last check. Booking a time slot is recommended at weekends and during school holidays.
How do I get to Cité de l'Espace?
Cité de l'Espace is located at Avenue Jean Gonord, 31500 Toulouse. Public transport is recommended; full directions are on the venue page.
How do I book tickets for the Cité de l'Espace exhibition?
Tickets can be booked on the official box office, accessible from concerts.paris: https://concerts.paris/go/tickets?event=tour-cite-de-l-espace.
What type of event is the Cité de l'Espace exhibition?
The Cité de l'Espace exhibition is classified as “Concert” in the concerts.paris listings.
The weekly Paris gig letter
The best concerts in Paris, hand-picked, plus new dates before anyone else. No spam.