Affiche du spettacolo Ismène Reine, Cirque Electrique
Danza

Ismène Reine

Ismène Reine, uno spettacolo della compagnia La Republik des Gens gentils, è una tragedia contemporanea e scatenata, tra teatro, techno, danza, circo e festa.

2 date · 2 in arrivo mer 9, gio 10 dic · 19:30 Cirque Electrique Paris 20e A pagamento

Ismène Reine: 2 date dal 9 al 10 dicembre 2026, al Cirque Electrique (75020 Paris).

Verificato il 22 ottobre 2026.

Ricevi le nuove date via e-mail

Segui Cirque Electrique

Ricevi un avviso appena viene annunciata una nuova data

Lascia la tua e-mail: ti avvisiamo non appena qui viene programmata una data — e nient’altro.

Presentazione

Ismène Reine, uno spettacolo della compagnia La Republik des Gens gentils, è una tragedia contemporanea e scatenata, tra teatro, techno, danza, circo e festa.

Dopo la morte di Antigone, Ismene diventa regina di Tebe. Ma come governare una città segnata da generazioni di violenza? Qui il pubblico diventa il popolo di Tebe: guarda, reagisce, partecipa e si ritrova coinvolto in un'esperienza di democrazia tanto gioiosa quanto caotica.

Immersivo e impegnato, lo spettacolo fa vibrare i corpi, stimola le menti, scalda il cuore e dà la carica. E perché a Tebe la festa non finisce mai… La serata prosegue con un DJ set.

Come arrivare

Cirque Electrique

Il Cirque Electrique è una sala per concerti e spettacoli in Place du Maquis du Vercors, 75020 Parigi.

Indirizzo
Place du Maquis du Vercors, 75020 Paris
Orario

Métro · Tram nelle vicinanze

  • 3B 11 T3b Porte des Lilas 3 min a piedi
  • T3b Hôpital Robert Debré 10 min a piedi
  • 11 Mairie des Lilas 10 min a piedi

Biglietti e prezzi

Vedi l’evento
Inizio
Durata stimata
3 h 30 min
Annullamento e rimborso
Le condizioni di annullamento e rimborso sono quelle della biglietteria ufficiale.

Accessibilità e regole

Formato
In presenza

Locandina

Affiche du spettacolo Ismène Reine, Cirque Electrique
Vedi la locandina a schermo intero ↗

2 date

Data Teatro Disponibilità Prezzo Biglietti
Cirque Electrique — A pagamento Biglietti
Cirque Electrique — A pagamento Biglietti

Altri spettacoli da scoprire

Presso Cirque Electrique

Nella stessa categoria: Danza

Vedi tutto il teatro a Parigi

Domande frequenti

Dove si svolge Ismène Reine?

Ismène Reine si svolge presso Cirque Electrique (75020 Parigi).

Quando si svolge Ismène Reine?

Ismène Reine prevede 2 date a Parigi. Prossima data annunciata: mer 9 dic 2026, 19:30.

Fino a quando è in scena Ismène Reine?

Restano 2 repliche di Ismène Reine presso Cirque Electrique; l'ultima è annunciata per il 10 dic. In caso di proroga possono aggiungersi altre date.

A che ora inizia Ismène Reine?

Ismène Reine inizia alle 19:30 il 9 dicembre 2026 presso Cirque Electrique. Le porte di solito aprono prima; l'orario esatto è indicato sul biglietto.

Quanto dura Ismène Reine?

Ismène Reine dura circa 3 h 30 (esclusi artisti d'apertura ed eventuali intervalli).

Come si raggiunge Cirque Electrique?

Cirque Electrique si trova in Place du Maquis du Vercors, 75020 Paris. Si consiglia di usare i mezzi pubblici; le indicazioni dettagliate sono nella pagina del luogo.

Come si prenotano i biglietti per Ismène Reine?

I biglietti si prenotano sulla biglietteria ufficiale, raggiungibile da concerts.paris: https://concerts.paris/go/tickets?event=tour-ismene-reine.

Che tipo di evento è Ismène Reine?

Nell'agenda di concerts.paris, Ismène Reine figura nella categoria «Danza».

A pagamento
Vedi