Nos histoires d'objets
Ateliers d'expression graphique, ouverts à tous, en partenariat avec les Xérographes
Overview
Ateliers d'expression graphique, ouverts à tous, en partenariat avec les Xérographes
Ateliers d'expression graphique (écriture, photo et/ou dessin) ouverts à toutes et tous avec les éditions Xérographes. Chaque objet raconte une histoire : la nôtre, celle de nos proches, du quartier, de la ville, et même d'une époque.
Venez écrire et dessiner dans une ambiance créative et conviviale, pour contribuer à la réalisation d'une exposition de vos récits et de vos créations visuelles, avec le Poulpe. Avec votre accord, vos contributions seront éditées.
Cet évènement est proposé dans le cadre de la Fête des vendanges 2026. Apportez votre objet ou sa photo. Thème : un objet dont je n'ai plus usage mais que je garde. 2 dates : 10 et 17 octobre 2026
Getting there
Bibliothèque Goutte d'Or
Bibliothèque Goutte d'Or est une salle de concerts et spectacles à 2-4 rue Fleury, 75018 Paris.
- Address
- 2-4 rue Fleury, 75018 Paris
- Time
Métro · RER nearby
- 24Barbès Rochechouart5 min walk
- 4Château Rouge7 min walk
- 45BDGare du Nord8 min walk
Tickets & pricing
Gratuit — placement libre
| Category | Price | Note |
|---|---|---|
| Entrée libre | Gratuit | Sans réservation |
Accessibility & rules
- Audience
- Tout public
- Format
- Sur place
Poster
More concerts to discover
At Bibliothèque Goutte d'Or
In the same category: Concert
See all 4,961 concerts in Paris
Frequently asked questions
Where does the Nos histoires d'objets exhibition take place?
The Nos histoires d'objets exhibition takes place at Bibliothèque Goutte d'Or (75018 Paris).
Until when can you see the Nos histoires d'objets exhibition?
The Nos histoires d'objets exhibition runs until 17 October 2026 at Bibliothèque Goutte d'Or. Opened on 10 October 2026.
What are the opening hours of Bibliothèque Goutte d'Or?
Bibliothèque Goutte d'Or is open Tuesday, Thursday, Friday 13:00–19:00; Wednesday, Saturday 10:00–18:00. Hours may change on public holidays — check with the venue before you go.
How do I get to Bibliothèque Goutte d'Or?
Bibliothèque Goutte d'Or is located at 2-4 rue Fleury, 75018 Paris. Public transport is recommended; full directions are on the venue page.
How do I book tickets for the Nos histoires d'objets exhibition?
Tickets can be booked on the official box office, accessible from concerts.paris: https://concerts.paris/go/tickets?event=tour-nos-histoires-d-objets.
What type of event is the Nos histoires d'objets exhibition?
The Nos histoires d'objets exhibition is classified as “Concert” in the concerts.paris listings.
La lettre des concerts, chaque semaine
La sélection des meilleurs concerts de Paris et les nouvelles dates en avant-première. Zéro spam.